Organigramme

Organisation - contacts

Direction régionale des affaires culturelles Rhône-Alpes - Le Grenier d'abondance - 6, quai Saint-Vincent 69283 Lyon cedex 01
Tél : 33 [0]4.72.00.44.00 Fax : 33 [0]4.72.00.43.30 - mel : prenom.nom@culture.gouv.fr

Annuaire fonctionnel

Annuaire fonctionnel

 Direction

Jean-François Marguerin, Directeur régional des affaires culturelles

Bertrand Munin,  Directeur régional adjoint

Stephan Soubranne,  Secrétaire général

Assistante de direction
Catherine Jankowiak
Tél. 04.72.00.43.38
 
 
Assistante du secrétaire général
Stéphanie Tessier
Tél. 04.72.00.43.03
Missions rattachées à la direction  
Contrôle de gestion - mécénat, affaires internationales et européennes
 Michel Bligny
Assistante : Bailla Aissou
Tél. 04.72.00.43.25
Chargée de mission emploi, formation, économie
 Laure Tercieux
Tél. 04.72.00.43.61
 Secrétariat général
Contrôle de gestion - mécénat
 Michel Bligny
 
Assistante :  Stéphanie Tessier
Tél. 04.72.00.43.03
Licence d'entrepreneur de spectacles vivants gestionnaire licences entrepreneur de spectacle
 Liliane Sab
 Tél . 04.72.00.43.10 lundi, mardi et jeudi de 14H00 à 16H30

Bureau des Ressources humaines

Gestionnaires du personnel
Francoise Cittadini Tél : 04.72.00.43.06
 Laurence Réveil Tél : 04.72.00.43.15
Chantal Khalifa Tél : 04.72.00.43.07

 

Bureau du Fonctionnement

Christine Bailliet, cheffe du bureau
 Tél : 04.72.00.44 85

 

Bureau des affaires financières
 Michèle Bouchet-Lacroix, chef du bureau

Laurence Tixier adjointe, adjointe à la chef du bureau

 Tél . 04.72.00.44.00

Centre d'information et de documentation (CID)

Jean-Pierre Commun
 Responsable du CID - Chargé de communication
Tél . 04.72.00.43.26

 Claude Niski
 adjointe au responsable et chargé de communication
- site internet - Correspondant jardin
 Tél . 04.72.00.44.43

Assistant :  Frantz Delpla
 Tél . 04.72.00.44.41

Documentalistes
 fonds politique culturelle
 Françoise Arnaud
 Tél. 04.72.00.44.60
 
 fonds archéologie, architecture, patrimoine
 Jean-Philippe Sevilla
 Tél : 04.72.00.43.46
Archives Monuments historiques
Michèle Caléro
Tél. 04 72 00 43 85
Cartographie - gestion bases de données
Myriam Fresne
Tél : 04.72.00.44.38

 Pôle patrimoines et architecture

Service régional de l'archéologie
 
 Anne Le Bot-Helly
 Conservatrice régionale de l'archéologie
 Michel Lenoble
 Adjoint à la conservatrice
 
 
 Secrétariat .
 Marie-Noëlle Teyssier
Tél . 04.72.00.44.50

.

- Coordination scientifique et opérationnelle
 Ain, Savoie et Haute-Savoie
73 : Marie-Pierre Feuillet
74 : Colette Laroche
01 : Jean-Pierre Legendre

Isère et Rhône
38 et canton de Condrieu : Benoît Helly
69 (hors Grand Lyon) : Robert Royet
69 (Lyon et Grand Lyon) : Luc Françoise dit Miret

Ardèche, Drôme et Loire
07 : François Dumoulin, Bernard Gely
26 : Joëlle Tardieu, Bernard Gely
42 : Fabien Delrieu
 
 - Cellule Carte archéologique et cartographie
Laurence Ollivier (42, 69,73,74)
Fiorella Cocco (01,07,26,38)
Delphine Bellanca-Penel (Rhône-Alpes)

- Gestion des mobiliers et des archives de fouille

Priscille Chapuis

- Cellule documentation, publication
Elisabeth Glardon
Sylviane Brun

- Cellule programmation/Cira
Laure Devillard

-Cellule administrative de l'archéologie préventive
Cécile Coste, Philippe Muller

Conservation régionale des monuments historiques

 Frédéric Henriot
 Responsable du service -  Conservateur régional des monuments historiques

Patrick Maillard
 adjoint au conservateur régional

Gilles Soubigou
Conservateur des monuments historiques
architecture et objets (01-07-26)

 
 Sophie Omere
Conservatrice des monuments historiques
architecture et objets (38-73-74)

Catherine Guillot
Conservatrice des monuments historiques
architecture et objets (42-69)

Assistante  :  Andrée Dura
 Tél : 04.72.00.43.48

Chargés de conservation et restauration
69, 74 : Pascal Curat
38, 07 : Jean-François Brochard
42, 73 : Franck Senant
01, 26 : Denis Grandcler
Frédéric Sauvage
Patrimoine campanaire et orgue : Didier Foucaut

Cellule Travaux et marchés
gestionnaire :Sandrine Labrosse

Assistante : Martine Amsellem
Tél. 04.72.00.43.39

Cellule financière :
Jean-Claude Diaz, gestionnaire Tél. 04.72.00.43.45

Cellule recensement et secrétariat général  de la Commission régionale du patrimoine et des sites
 
Gestionnaire : Christine Boniface :  Tél . 04.72.00.44.75
Recenseuses
Josiane Boulon (01,07,42)
Claire Aubaret (Lyon, 73,74)
N... (26,38, 69 (hors Lyon))

Architecture
 
 Yves Belmont,  Conseiller architecture
Tél. 04.72.00.44.00
Christine Boniface, gestionnaire AVAP
 Tél . 04.72.00.44.75
Site Caverne du pont d'Arc - grotte Chauvet
Marie Bardisa, conservatrice
Tél. 04 75 88 12 76
Musées
 
 Lionel Bergatto,  Conseiller pour les musées
Assistante :  Anne-Lise Curcio
 Tél : 04.72.00.44.27 - Fax : 04.72.00.44.09
 Pascale Morestin
 gestionnaire des commissions Musées de France
 Tél. 04.72.00.44.20
Archives, patrimoine écrit
 
 Anne-Marie Boyer
Conseillère livre et lecture, archives et patrimoine écrit
Assistante
 Jocelyne Despinasse.
 Tél : 04.72.00.44.32
 Fax : 04.72.00.44.09

Services territoriaux de l'architecture et du patrimoine (stap) : Unités territoriales

Service territorial de l'architecture et du patrimoine de l'Ain
Emmanuelle Didier - architecte des bâtiments de France - chef de service
N... - adjointe
Ancien Monastère de Brou
 63 boulevard de Brou 01000  Bourg-en-Bresse
 Tél.: 04.74.22.23.23 - Fax.: 04.74.22.70.11
 
Service territorial de l'architecture et du patrimoine de l'Ardèche
Jean-François Vilvert - architecte des bâtiments de France - chef de service
5 boulevard du lycée - BP 727 07007 Privas cedex
 Tél.: 04.75.66.74.90 Fax.: 04.75.64.55.12

Service territorial de l'architecture et du patrimoine de la Drôme
 Sophie Loubens - architecte des bâtiments de France - chef de service
 Marie Dastarac - adjointe
 Cité administrative Place Louis le Cardonnel 26000 Valence
 Tél.: 04.75.82.37.70 Fax.: 04.75.82.37.71

Service territorial de l'architecture et du patrimoine de l'Isère
 Hélène Schmidgen-Bénaut - architecte des bâtiments de France - chef de service
Sophie Fleurquin, adjointe
 3 chemin des maronniers 38000 Grenoble Cedex
 Tél.: 04.38.49.84.00 - Fax.: 04.76.70.79.09

Service territorial de l'architecture et du patrimoine de la Loire
Pascale Francisco - architecte des bâtiments de France - chef de service
 22 rue Balay  42000 - Saint-Etienne
 Tél.: 04.77.49.35.50 - Fax.: 04.77.49.35.51

Service territorial de l'architecture et du patrimoine du Rhône
 Pierre Franceschini - architecte des bâtiments de France - chef de service
 Florence Delomier-Rollin- adjointe
Christophe Margueron - adjoint
 Le Grenier d'abondance
 6, quai Saint-Vincent 69283 Lyon cedex 01
 Tél.: 04.72.26.59.70
 

Service territorial de l'architecture et du patrimoine de la Savoie
Philippe Ganion - architecte des bâtiments de France - chef de service
Humbert de Rivaz - adjoint
 94 boulevard de Bellevue
 73000 Chambéry cedex
 Tél.: 04 79 60 67 60- Fax.: 04 79 60 67 69

 
 Service territorial de l'architecture et du patrimoine de la Haute-Savoie
Louise Barthélémy-Conty - architecte des bâtiments de France - chef de service
N... - adjoint
 Cité administrative d'Etat
7, rue Dupanloup 74007 Annecy Cedex 9
 Tél.: 04.50.88.48.71 - Fax.: 04.50.88.48.67

Pôle action culturelle et territoriale

Action patrimoniale
Béatrice Grandchamp, Conseillère - Ville et Pays d'art et d'histoire et suivi des sites candidats ou inscrits par l'UNESCO sur la liste du patrimoine mondial de l'humanité

Assistante  : Annie Béguin
 Tél . 04.72.00.44.81
 Fax : 04.72.00.43.30

Gestion politique de la ville (Rhône) et suivi FNADT en lien avec le directeur régional adjoint
 Luc Bertherat
 Tél . 04.72.00.44.79
 Fax : 04.72.00.43.30

Action culturelle et politiques interministérielles
 
 Benoît Guillemont, Conseiller politiques interministérielle (politique de la ville, culture-santé, culture-justice)
   

Education artistique et culturelle
 
 Jacqueline Broll, Conseillère éducation artistique et culturelle

 Sophie Biraud, Conseillère éducation artistique et culturelle

Christian Chemin, Conseiller éducation artistique et culturelle

Assistante  : 
Messaouda Slimani
Tél . 04.72.00.44.17

Fax : 04.72.00.44.09

Livre et lecture
 
Anne-Marie Boyer, Conseillère livre et lecture
Brigitte Jouve-Villard, Chargée de mission vie littéraire, langue française et langues de France
Assistante  :  Jocelyne Despinasse
 Tél : 04.72.00.44.31
 Fax : 04.72.00.44.09
 
Ethnologie, sciences sociales
 Marina Chauliac, Conseillère ethnologie
 
Assistante  :  Anne-Lise Curcio
 Tél : 04.72.00.44.27
 Fax : 04.72.00.43.30

Pôle création artistique et industries culturelles

Arts plastiques
 Michel Griscelli et  Alain Rerat, Conseillers arts plastiques
Assistante  : Françoise Thomasson
Tél. 04.72.00.44.21
 Fax : 04.72.00.44.09
Cinéma, audiovisuel et multimedia
 
Pascal Maubec,  Conseiller cinéma, audiovisuel et multimedia
Assistant  :  Denis Fournil
Tél. 04.72.00.44.13
 Fax : 04.72.00.44.09
 Livre et lecture
Brigitte Jouve-Villard, Chargée de mission vie littéraire, langue française et langues de France
Assistante  :  Jocelyne Despinasse
 Tél : 04.72.00.44.31
 Fax : 04.72.00.44.09

Spectacle vivant
 
 Julien Brun,  Conseiller musique

Sylvie Dhuyvetter, Conseillère danse et arts du cirque
 
 Dominique Rochette,  Conseillère théâtre et arts de la rue

Ministère de la Culture DGCA/ Inspection de la création artistique
 Paris 01 40 15 80 00

Odile Cougoule,  Inspecteur danse
Catherine Joannès,  Inspecteur théâtre
Jean-Pierre Tronche,  Inspecteur musique

 Assistantes :
 Orida Morsli
 Tél : 04.72.00.44.08

Nadine Faure
Tél : 04.72.00.43.64
 
 
gestionnaire emploi et programmation :
Ludovic Janssens
Tél : 04.72.00.44.06
Fax : 04.72.00.44.09