Nominations ou promotions dans l'ordre des Arts et des Lettres juillet 2010

Publié le 04.08.2010

République Française

Ministère de la Culture et de la Communication

VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997, n° 99-1119 du 21 décembre 1999 et n° 2005-792 du 12 juillet 2005.

VU l'avis émis par le Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 5 juillet 2010 lors de l’examen des candidats constituant la promotion des français de juillet 2010

Arrête

ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Richard ANCONINA Comédien
  • M. Jean-Hugues ANGLADE Comédien
  • M. André ASCHIERI Maire de Mouans-Sartoux
  • M. Patrick AUBERT Chef des chœurs de l'Opéra national de Paris
  • M. Jean-Laurent COCHET Comédien, metteur en scène de théâtre
  • M. Claude GILLI Sculpteur
  • Mme Caroline HUPPERT Metteur en scène, scénariste, réalisatrice de films
  • M. Yves JAIGU Directeur de programmes télévisuels
  • M. Gérald MEERLOO Responsable d’un espace culturel
  • M. Jean-Michel MEURICE Artiste peintre, producteur de télévision
  • Mme Hélène de MONTLUC Chef du bureau de la propriété intellectuelle, ministère de la Culture et de la Communication
  • Mme Renée CLAUDEL épouse NANTET dite CLAUDEL-NANTET Fondatrice d’une association culturelle
  • M. Christian THOMAS de PANGE Administrateur de théâtre
  • M. Serge PEYRAT Ancien directeur-adjoint de la programmation d’un théâtre
  • M. Jean PIAT Comédien
  • M. Roland POQUET Créateur d’une association culturelle
  • Mme Micheline CHASSAGNE dite Micheline PRESLE Comédienne
  • M. Michel RABAUD Ancien chef de la Mission de la maîtrise de la langue française et de l'action territoriale
  • M. Olivier ROELLINGER Ecrivain, chef de cuisine, restaurateur
  • M. Jean ROY Critique de cinéma, président de la fédération internationale de la presse cinématographique
  • M. Jean ROZAT Directeur de stratégie télévisuelle

ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d’officier dans l’ordre des Arts et des Lettres :

  • M. Serge ABOUKRAT Galeriste
  • M. Georges AGNIEL Inventeur de la grotte de Lascaux
  • Mme Stéphanie AUBIN Danseuse et chorégraphe
  • M. Thierry de BEAUMONT Mécène
  • Mme Marie-Paule BELLE Auteur, compositeur, interprète
  • M. Pierre BERGOUNIOUX Ecrivain
  • Mme Caroline BISSIERE Directrice d’un centre d’art
  • M. Claude BLANCHEMAISON Diplomate, ancien secrétaire général de la présidence française de l'Union européenne
  • M. Narcis BONET Chef d'orchestre
  • M. Franck BOURNOIS Professeur d'université
  • M. Jacques BRAVO Inspecteur général honoraire de l’Education nationale, membre du conseil d’administration d’un théâtre
  • M. Gaëtan CARNOT Président d’une fondation scientifique et culturelle
  • M. André CHAULET Maître lissier
  • M. Simon COËNCAS Inventeur de la grotte de Lascaux
  • Mme Catherine CORSINI Cinéaste
  • M. Philippe COSTAMAGNA Directeur de musée
  • M. Marc-André DALBAVIE Compositeur
  • M. Jean-Pierre DARROUSSIN Comédien
  • M. Antoine DOUDOUX Maître artisan, décorateur
  • Mme Jacqueline DUHÊME Journaliste, illustratrice
  • M. Benoît DUTEURTRE Romancier, essayiste et critique musical
  • M. Thomas FERSEN Auteur, compositeur, interprète
  • M. Patrice FUSTIER Gérant de société, responsable culturel
  • M. Charles GADENNE Sculpteur
  • Mme Ghislaine GADJARD Ancienne conseillère pour le théâtre et l'action culturelle
  • M. Henri GIRARD dit Henri LE CHENIER Conseiller artistique d’un festival de musique
  • M. Philippe HIQUILY Sculpteur
  • M. Jean-Paul IMBERT Organiste
  • M. André JACQUIN de MARGERIE Directeur des relations internationales d’une chaîne télévisuelle
  • Mme Marie-Paule JEAN-LOUIS Conservateur, directeur de musée
  • M. Gérard JOURD'HUI Producteur, réalisateur, scénariste
  • M. Clément KELHETTER Tailleur de pierre, restaurateur de monuments
  • M. Pierre KYRIAZIDES dit Pierre KYRIA Journaliste, écrivain
  • M. François LACHARME Président de l'Académie du jazz
  • M. Jean de LAMBERTYE Président d’une association de sauvegarde du patrimoine
  • Mme Louise LE BAILLY de LA FALAISE épouse KLOSSOWSKI dite Loulou de La Falaise Créatrice de mode
  • M. Raoul LE CHENADEC Artiste lyrique
  • M. William LEDEUIL Cuisinier, restaurateur, écrivain
  • Mme Jany MACABIES dite Jany MACABY Secrétaire général d’une chaîne de radio
  • M. Christian MARIN Comédien
  • Mme Jannie MAYER Conservateur en chef honoraire du patrimoine
  • M. Armand MEIGNAN Président et organisateur d’un festival de musique
  • M. Olivier MEYER-HILFIGER dit Olivier MEYER Directeur de théâtre
  • M. Christopher MILES Adjoint au directeur général de la création artistique, ministère de la Culture et de la Communication
  • M. Pierre MOOS Collectionneur, mécène
  • M. Christophe MORY Directeur de collection d’une maison d’édition
  • Mme Hanan MOUNIB Conseiller diplomatique, organisatrice d’un salon du livre
  • Mme Anne-Marie POUPARD épouse MUNOZ YAGÜE Ancienne directrice artistique d’un créateur de mode
  • M. Alain NEGRET Gérant d’une société de communication
  • M. Philippe NUSBAUMER Documentaliste d’une galerie d’art
  • Mme Géraldine PAILHAS Actrice
  • Mme Gabrielle HIERLE épouse PALLARES Présidente d’une association d’amis de musée
  • M. Jean-Marie PANAZOL Président d’un Fonds Régional d' Art Contemporain
  • M. André PAUL Ecrivain, spécialiste de manuscrits anciens
  • M. Gérard PICAUD Vice-Président d’une association culturelle
  • M. Serge PLANTUREUX Libraire
  • M. Jean-Louis POISSON dit Jean-Louis PESCH Dessinateur et scénariste de bande dessinée
  • M. Stéphane QUESSARD Chef de chœur
  • M. Guy RAMONA Ancien président-directeur général d’un festival de musique
  • M. Thierry RASPAIL Conservateur en chef de musée
  • M. Jean-Michel RIBES Directeur de théâtre
  • M. Dominique ROUSSEL Conservateur de musée
  • M. Georges SAINTESPRIT Secrétaire général adjoint du Centre de recherche et de restauration des musées de France
  • Mme Margaret PFENNINGER épouse SALMON Conservateur en chef du patrimoine, responsable d’un service éducatif de musée
  • Mme Reine MORCHE épouse SAMMUT Chef de cuisine
  • M. Charles SCHAETTEL Conservateur en chef du patrimoine, conseiller musées d’une direction régionale des affaires culturelles
  • Mme Jeannette MEDINA épouse SEAVER Editeur de livres, concertiste
  • M. David SENAT Auteur d’ouvrages spécialisés
  • Mme Laurence KLAGSBALD épouse SIGAL Directrice de musée
  • M. Michel SILVESTRE Architecte
  • M. Jean-Louis VILA Artiste-peintre, ancien directeur d’une école des Beaux-Arts

ARTICLE 3 – Sont nommés au grade de chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

  • Mme Chantal ACHILLI Directrice de théâtre
  • M. François ALAUX Réalisateur, auteur de courts métrages d'animation
  • M. José ALFARROBA Directeur de théâtre et de cinéma
  • Mme Véronique ANDRE Ecrivain, journaliste et critique gastronomique
  • M. Charles de ANTONI Trompettiste
  • M. Christian ARCHAMBEAU Ancien chargé de la surveillance de grottes et de sites préhistoriques
  • M. Maurice ARNOULD Ingénieur des services culturels
  • M. Prosper ASSOULINE Editeur
  • Mme Gwenaëlle AUBRY Ecrivain
  • M. Pascal AUMASSON Conservateur en chef, directeur de musée
  • M. Christian AUTHIER Ecrivain
  • Mme Anne AZEMA Artiste lyrique et directrice artistique d’un ensemble musical
  • M. Thomas BANGALTER Musicien, producteur et scénariste
  • M. Jean-Marie BARBE Créateur de films documentaires
  • Mme Rose ENET épouse BARDONNET-LOWRY dite Rose LOWRY Administratrice d'orchestre
  • Mme Françoise AMBERT épouse BARRES Créatrice d’une bibliothèque municipale
  • M. Gabriel BASTIAN Fondateur et animateur d’un groupe théâtral
  • M. Christian BAULEZ Conservateur général honoraire du patrimoine
  • Mme Nathalie PELLETIER épouse BEAUVAIS Chef de cuisine
  • M. Stéphane BECHY Directeur d’un conservatoire régional
  • M. Jérôme BEGLE Journaliste, directeur général adjoint de la rédaction d’un magazine
  • M. Abdelhamid BELHADJ HACEN Président d'une association pour l’insertion, la formation et l’alphabétisation
  • M. François de BERNARD de TEYSSIER Auteur d’ouvrages spécialisés
  • Mme Michèle BERREBI épouse BERREBI-ROULEAU Exploitante d’un cinéma
  • Mme Paula AISEMBERG épouse BERTHOU Directrice d’une fondation d’art contemporain
  • M. Emmanuel BEX Musicien de jazz
  • M. Jean-Louis BEYDON Directeur d’un conservatoire de musique
  • Mme Carole BIENAIME Productrice, directrice de films
  • Mme Marie-Claude BILLARD Conservateur de bibliothèque
  • M. Eric BINET Chargé de terminologie au ministère de l'Ecologie
  • Mme Béatrice BINOCHE Galeriste d'art contemporain
  • M. Albert BLANCHARD Coordinateur de tournages cinématographiques
  • M. Alain BLOTTIERE Ecrivain
  • Mme Anne-France BOISSENIN Ancienne directrice de la communication et du mécénat d’un opéra
  • Mme Christine BORGOLTZ épouse HALFF Directrice des relations extérieures d’une fondation culturelle
  • Mme Roselyne BOSCH Scénariste, réalisatrice et productrice
  • Mme Michèle BOSSEUR Directeur d’un centre national d’arts de la rue
  • M. Francesco BOUGLIONE Directeur d’un festival international du cirque
  • M. Jean-Paul BOURON Administrateur de productions musicales et metteur en scène
  • Père Philippe BOYER Fondateur d’une société d’amis des musées
  • M. Philippe BRIZON Président-Directeur général d’un centre culturel
  • Mme Lise BRUNEL Ecrivain, critique, historienne de la danse
  • M. Jean-Paul BRUNIER Publicitaire
  • Mme Roberte DICHAM épouse BUCHELER Présidente d’une association culturelle, aquarelliste
  • M. Stéphane BULLION Danseur Etoile de l’Opéra national de Paris
  • M. Hervé CABEZAS Conservateur de musée
  • M. Thierry CAENS Trompettiste
  • M. Lionel CAGNIART-LEROI Ecrivain, psychologue
  • M. Guillaume CANEL Avocat, mécène
  • M. Baudoin CAPELLE Président d’une association culturelle
  • M. Loïc CHALLIER Consultant culturel
  • Mme Claudine CHALMERS Auteur d’ouvrages spécialisés
  • M. Antoine CHAMPEAUX Conservateur honoraire de musée
  • M. Christian CHARLET Historien
  • M. Francis CHEVRIER Directeur d’un festival d’histoire
  • M. Nicolas CHIBAIEFF Commissaire général des années croisées "France-Russie"
  • M. Jean-Christophe CHOBLET Artiste plasticien, scénographe
  • Mme Norma CLAIRE Chorégraphe
  • M. Hervé CLAUDE Journaliste, écrivain
  • M. Henri de COLBERT Président d’une association de parcs et jardins
  • M. Emmanuel CONJAT dit Emmanuel THIBAULT Premier danseur à l'Opéra national de Paris
  • M. Jean-Lucien COQUANT Cuisinier
  • M. Loïc CORBERY Comédien, sociétaire de la Comédie-Française
  • M. Mauro CORDA Sculpteur
  • M. Eric CORDELLIER Auteur, compositeur
  • M. Bertrand COUTURE dit CharlElie COUTURE Chanteur, compositeur, peintre sculpteur, écrivain et photographe
  • M. Hervé de CRECY Réalisateur, auteur de courts métrages d'animation
  • Mme Nathalie DALAIN dite Chloé DELAUME Romancière
  • M. Louis-Philippe DALEMBERT Ecrivain
  • Mme Françoise BOYER épouse DAX Ecrivain, metteur en scène
  • M. Philippe DELABARRE Ancien chargé de mission pour la musique, la danse, l'art lyrique d’un Conseil régional
  • Mme Marie-Claude DELBOS Présidente d’une association d’amis du patrimoine
  • M. Francis DELON Chargé d'études documentaires aux Archives de Paris
  • Mme Mireille DELUNSCH Artiste lyrique
  • M. Patrice DENIAU Metteur en scène d’un spectacle vivant
  • M. Laurent DEUTSCH dit Lorànt DEUTSCH Comédien
  • M. Jean-Claude DIDELOT Président directeur général d’une société d’édition
  • M. Michel DIEUZAIDE Écrivain, réalisateur et photographe
  • Mme Hortense DUFOUR Écrivain
  • M. Patrick EVENO Professeur d'université
  • M. Christophe FERRE Auteur dramatique et romancier
  • Mme Elisabeth de FEYDEAU Historienne, experte en parfum
  • Mme Danièle DUCHEMIN épouse FLAVIER Directeur de l’action culturelle d’un Conseil général
  • M. Luc FORLIVESI Conservateur en chef du patrimoine, directeur d’Archives départementales
  • M. Jean FUSARO Artiste-peintre
  • M. Jean-Pierre GALLOIS Journaliste
  • Mme Fanny REBIBO épouse GASPARD dite GASPARD-REBIBO Collaboratrice à la mission de la recherche et de la technologie, ministère de la Culture et de la Communication
  • Mme Micheline FECHOZ épouse GAUTIER Président-Directeur général d’une société d’équipements scéniques
  • M. Pierre GAUTIER Ingénieur-conseil d’une société d’équipements scéniques
  • M. Vincent GIELLY Auteur, réalisateur, musicien de jazz
  • Mme Michèle GIFFAULT Conservateur en chef de musée
  • M. Emmanuel GLIMET Conseiller-maître à la Cour des Comptes
  • M. Philippe GOLDMAN Ancien attaché de conservation d’Archives départementales
  • Mme Martine GOSSIEAUX Galeriste
  • M. François GRANGIE Journaliste
  • M. Michel GUILLON Ecrivain
  • M. Olivier HALIGON Réalisateur de sculptures monumentales
  • M. Jean HENRIC Président national d’une fédération de petits chanteurs
  • Mme Danièle HIBON Responsable du service audiovisuel d’un musée
  • Mme Mauricette LHERMITTE épouse HIDALGO Fondatrice d’une revue musicale
  • M. Guillaume de HOMEM-CHRISTO Musicien, producteur et scénariste
  • Mme Vanina PAOLI épouse HORHAN dite Vanina PAOLI Fondatrice d’un festival de piano
  • Mme Frédérique HOSCHEDE dite DOROTHEE Productrice, animatrice de télévision, chanteuse et actrice
  • M. Ludovic HOUPLAIN Réalisateur, auteur de courts métrages d'animation
  • M. Régis HUEBER Chargé de la conservation d’un musée
  • Mme Jacqueline THOME épouse JACQUE Conservateur de musée
  • M. Jean-Louis JANIN DAVIET Directeur marketing et artistique de société
  • M. Daniel JAUNARD Restaurateur de peintures
  • M. Patrick JEFFROY Chef de cuisine
  • M. Michel JOSSAY Médecin, écrivain
  • M. Jacques JOYEROT Restaurateur d'art
  • Mme Soraya KARKACHE Chef du service des expositions d’un musée
  • Mme Emilienne KAUFFMANN Responsable de l'antenne d’une radio régionale
  • M. Jean-Luc KOMADA Membre d’une association culturelle
  • M. Alexis KUGEL Antiquaire, mécène
  • M. Nicolas KUGEL Antiquaire, mécène
  • M. Yves SEVEILLAC de LA TOUR D’AUVERGNE dit Yves de LA TOUR D’AUVERGNE Artiste-peintre et sculpteur
  • M. Hubert LACROIX Directeur d’une fonderie
  • M. Georges LADREY Artiste-peintre
  • Mme Marie LAJARRIGE Poétesse
  • M. Jean LALANNE dit Jean-Félix LALANNE Guitariste, chef d'orchestre, auteur- compositeur- arrangeur
  • M. Jean-Marie LANG Président d’une association culturelle pour malvoyants
  • M. Sébastien LANOYE Conservateur du patrimoine, directeur d’un centre culturel français
  • Mme Claire VERDIER épouse LAPEYRE Attachée culturelle
  • M. Patrick LASSERRE Directeur général adjoint des services culturels d’un Conseil général
  • M. Patrick LE CHANU Conservateur en chef du patrimoine, conseiller musées d’une direction régionale des affaires culturelles
  • M. Fabien LECŒUVRE Attaché de presse, auteur spécialisé
  • M. Loïc LECOMTE Directeur programmateur d’une scène de musiques actuelles
  • M. Eric LEDRU Editeur d'histoire, journaliste et commissaire d'expositions
  • M. Michel LEFEVRE Chef de chœur
  • Mme Monique WEINZAEPFEL épouse LEIMBACH Organisatrice d’un festival de musique
  • M. Henri LE MORE Editeur
  • M. José LEVY Créateur, designer
  • M. Marie-François LHOTE de SELANCY de BERTHIER de SAUVIGNY Délégué départemental adjoint d’une association de sauvegarde du patrimoine
  • Mme Micheline NEHME épouse LIONS Donatrice de musée
  • M. Jean-Pierre LOCCI Président d’une association pour la sauvegarde et la promotion du patrimoine industriel
  • M. Michel de L'ORMERAIE Editeur de livres rares
  • M. Christian LOUBOUTIN Bottier
  • M. Thierry LOUP Directeur d’un espace culturel
  • Mme Odile HERGOUS épouse LUGINBUHL Coordinatrice d’un concours national sur la langue française
  • Mme Laurence MADRELLE Graphiste
  • M. Jean MAILLOT Fondateur d’une compagnie théâtrale amateur
  • Mme Simone de GERIN-RICARD épouse MAITREPIERRE de CHAPTAL Ancienne déléguée départementale d’une association de sauvegarde du patrimoine
  • M. Frédéric MALLE Editeur de parfums
  • M. Alain MANAC'H Délégué général d’un mouvement d'éducation populaire
  • M. Alain MANEVAL Auteur concepteur d'émissions radio et télévisées, documentariste
  • Mme Marion MANGON Chef du département des expositions, Réunion des Musées Nationaux
  • M. Jean-Marie MARZI Organiste
  • M. Frédéric MARTEL Ecrivain et journaliste
  • M. Jean-Baptiste MARTIN Professeur d’université, cultures et langues régionales
  • M. Antoine MARTINEZ Maire de Bédarieux
  • Mme Isabelle MAYEREAU Auteur, compositeur, interprète
  • M. Kamel MENNOUR Galeriste
  • M. Benoît MENU Coordinateur d’un centre d’enseignement sur les médias d’information
  • Mme Véronique NORA épouse MILIN Journaliste
  • Mme Caroline MIOCHE Restauratrice
  • M. Gilles de MONTAUZON Artiste plasticien
  • M. Claude MORIZUR Directeur d’un centre national d’arts de la rue
  • Mme Gladys MOUGIN Galeriste
  • Mme Delphine MOUSSIN Danseuse Etoile de l'Opéra national de Paris
  • M. Gaspar MOUTTAPA Musicien, fondateur d’une école de musique indo-européenne
  • M. Phu-Thu NGUYEN Editeur d'un dictionnaire quadrilingue (anglais, français, vietnamien et allemand)
  • Mme Marie-Jeanne NICOLI Directrice de la culture d’une mairie
  • Mme Marie-Christine ELIE épouse OBERLINKELS Directrice de théâtre
  • Mme Agathe OLIVIER Artiste de cirque, co-fondateur d’une compagnie
  • M. Joseph ORHAN Restaurateur d’un monument historique
  • M. Norbert OTT Compositeur, chef de chœur
  • Mme Sylvie OUSSENKO Artiste lyrique, auteur d'ouvrages spécialisés
  • M. Pierre PACAUD NOUËL de KERANGUE dit Pierre de KERANGUE Créateur d’une librairie de livres anciens
  • Mme Isabelle KUH épouse PAILLOT Présidente d’une association d’amis d’une cathédrale
  • M. Jean-Christophe PALTHEY Antiquaire et expert en phaléristique
  • M. Karl PAQUETTE Danseur Etoile de l'Opéra national de Paris
  • M. Simon PIECHAUD Conservateur régional des monuments historiques
  • M. Robert PIENCIKOWSKI Musicologue, professeur, compositeur
  • M. Emmanuel PIERRAT Avocat, écrivain et éditeur
  • Mme Laurence PIQUET Journaliste
  • M. Pierre POUS Conteur traditionnel
  • Mme Mighette MOÏSE épouse PRUVOST Archiviste
  • Mme Zahia RAHMANI Ecrivain
  • M. Jean-Pierre RESPAUT Directeur général d’une agence de voyages culturels
  • M. Pierre REVERDY Maître d'art, coutelier d'art
  • Mme Nicole PIEL épouse REVERDY-PIEL Emailleuse d'art
  • M. Antoine RIGOT Artiste de cirque, cofondateur d’une compagnie
  • M. Patrick RIMOUX Concepteur lumière
  • Mme Mireille ROBIN Traductrice de serbe, croate et bosniaque
  • M. Jean-Pierre ROBINO Journaliste et rédacteur en chef d’un journal régional
  • M. Hervé de ROCQUIGNY Mécène
  • Mme Andrée ALAMAN épouse ROSIER Chef de cuisine
  • M. Bernard ROTH Président d’une association d’architectes
  • M. Pierre ROUSSE Architecte
  • M. Jean-Jo ROUX Chef d'orchestre et compositeur
  • Mme Annie CHARLES épouse SALLES Collectionneuse, donatrice
  • M. Bernard SAUVAT Auteur, compositeur et interprète
  • M. Jean-Pierre SCHNEIDER Artiste peintre, scénographe
  • M. Romuald SCIORA Cinéaste, écrivain
  • Mme Emmanuelle SEIGNER Comédienne, chanteuse
  • Mme Irène NARODETZKY épouse SILVAGNI Directrice de création de mode
  • M. Jean STERE Créateur d’un salon de peintres vietnamiens
  • M. Antoine TASSO Technicien d'art d’un musée
  • M. Ludovic TEZIER Artiste lyrique
  • Mme Catherine THEPOT-PESNON Responsable de la communication et des relations publiques d’un centre de musique baroque
  • M. Olivier de TILIERE Journaliste et créateur d'un grand prix de la photographie gastronomique
  • M. Slimane TIR Vice-président d’une association pour l’insertion, la formation et l’alphabétisation
  • M. Jérôme TISSERAND Artiste-peintre
  • M. Philippe TOURON Libraire
  • M. Christian TROTTMANN Chercheur au CNRS, médiéviste
  • Mme Francine LOÏ épouse TROUPILLON Directeur d’une société internationale d’architectes
  • M. Jean-Eric VALLI Cofondateur et président d’une société de radios indépendantes
  • M. Henri VAN MELLE Producteur d'évènements culturels et audiovisuel
  • Mme Aline VIDAL épouse BAUDILLON Galeriste
  • Mme Anne VOLKOFF Chef de service dans une bibliothèque
  • Mme Marie-France NOËL épouse WALDTEUFEL dite Marie-France NOËL-WALDTEUFEL Ingénieur de recherche dans un musée
  • Mme Anémone WALLET Directeur délégué d’une société d’amis de musée
  • Mme Nicole BROCARD épouse WILLK dite Nicole WILLK-BROCARD Chargée de la protection et la valorisation des œuvres littéraires aéronautiques
  • M. Joël WIRSZTEL Directeur de publication et de rédaction d'un quotidien de l'audiovisuel
  • Mme Irène ZACK Sculpteur
  • Mme Nicole ZAPATA épouse ZAPATA-AUBE Directrice d’un musée
  • Mme Catherine ZASK Graphiste
  • Mme France ZOBDA Actrice et productrice

ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait à Paris le 23 juillet 2010

Frédéric MITTERRAND