Nomination ou promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres juillet 2004

Publié le 12.04.2010

République Française

Ministère de la Culture et de la Communication

VU le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres et les textes le modifiant, notamment le décret n° 75-939 du 29 septembre 1975 modifié par les décrets n° 95-856 du 21 juillet 1995, n° 97-468 du 5 mai 1997 et n° 99-1119 du 21 décembre 1999.

VUS les avis émis par le Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres, réuni en séance plénière le 22 juin 2004, lors de l'examen des candidats constituant la promotion du 14 juillet 2004.

Arrête

ARTICLE 1er : Sont nommés ou promus au grade de commandeur dans l'ordre des Arts et des Lettres :

 

  • Mme BALASKOVIC dite BALASKO Josiane Metteur en scène, auteur, comédienne
  • M. CAUSSE Gérard Altiste
  • M. CHALUMEAU Jean-Luc Critique d'art
  • Mme CHAPSAL Madeleine Ecrivain
  • M. CLEMENT Gilles Paysagiste
  • M. CLUZEL Jean Ecrivain, membre de l'Institut de France
  • M. CREPEAU Paul-André Professeur émérite de la faculté de droit de l'Université McGill
  • M. DENIAU Jean-François Ecrivain, membre de l'Académie française
  • M. DUMENIL Alain Président du Groupe Acanthe Développement
  • M. FREMY Dominique Créateur et éditeur du Quid
  • M. GENTY Philippe Metteur en scène, marionnettiste
  • M. HUTIN François Régis Président directeur-général du groupe Ouest-France
  • Mme JEANMAIRE épouse PETIT Renée dite Zizi Artiste chorégraphique
  • M. JOBBE-DUVAL Henri Organisateur d'expositions et d'évènements culturels
  • M. LAMA Serge Artiste de variétés
  • Mme PATHIE épouse BERCE Françoise Chargée de mission honoraire au ministère de la culture et de la communication
  • M. PAULIN Pierre Designer
  • M. POPPER Frank Ecrivain
  • M. SIMON Claude Ecrivain
  • Mme UBERSFELD épouse MAILLE Anne Professeur émérite à l'Université de Paris III, écrivain
  • Mme VULPIAN (de) Claude Danseuse étoile, chargée de répétitions à l'Opéra de Paris

 

ARTICLE 2 : Sont nommés ou promus au grade d'officier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

 

  • M. ALEXANDRE Pierre Chef d'un service départemental de l'architecture et du patrimoine
  • Mme ALPHA Jenny Comédienne, chanteuse
  • M. BARROT Olivier Journaliste, producteur
  • M. BEVILACQUA Daniel dit CHRISTOPHE Artiste de variétés
  • M. BOUJENAH Michel Comédien
  • Mme BEROUD épouse BOURLET Monique Chef d'un bureau au ministère de la culture et de la communication
  • M. CAZENAVE Olivier Directeur de la documentation française
  • M. CHANEAUX Alain Consultant culturel
  • M. CHAVANON Albert Peintre-restaurateur de tableaux
  • M. CIERCOLES Patrick Chargé de mission au ministère de la culture et de la communication
  • Mme CLOUZOT Marianne Artiste peintre, illustratrice
  • M. COCHEVELOU dit STIVELL Alan Artiste, musicien, chanteur
  • Mme CRAVERI d'ABOVILLE Benedetta Ecrivain, journaliste
  • M. CURVAL Philippe Ecrivain
  • M. DARMON Gérard Comédien
  • Mme DUPLEIX Denise Professeur de chant
  • M. FRANCESCHI dit FRANVAL Jean Directeur d'une compagnie théâtrale
  • M. FREMINVILLE (de) Bernard Directeur général de " DILICOM "
  • M. GAVEN Jean Comédien
  • M. GIL Jean-Charles Danseur étoile, chorégraphe
  • M. GUIBAL Jean Conservateur en chef du patrimoine
  • Père HENNIQUE Norbert Président de la commission des orgues du Diocèse de Paris
  • Mme IBARRA Florence Administratrice civile, chargée de mission au ministère de la culture et de la communication
  • M. ISRAELIEVITCH Jacques Musicien
  • M. JAVAULT Bernard Ecrivain, président d'associations
  • M. JUILLARD André Dessinateur de bandes dessinées, illustrateur
  • M. LABAUME (de) François Président du Directoire d'un établissement financier
  • M. LAFONT Jean-Philippe
  • M. LAMELOISE Jacques Cuisinier-restaurateur
  • M. LANAUVE de TARTAS Pierre Editeur d'art
  • Mme LEBEDINSKY épouse LE MENESTREL-ULLRICH Michèle Présidente de la "French Heritage Society"
  • M. LOISEL Régis Dessinateur de bandes dessinées
  • M. MALAVOY Christophe Comédien
  • M. MARTHOURET François Artiste, metteur en scène, réalisateur
  • Mme MATAMOROS Joséphine Conservatrice en chef du patrimoine
  • M. NANCY Jean-Luc Universitaire, philosophe
  • M. PACHET Pierre Universitaire, essayiste
  • Mme PEROTIN épouse HUAULT Françoise Chef d'un bureau au ministère de la culture et de la communication
  • M. PETIT André Directeur de la saison lyrique de Firminy
  • Mme PIERI Françoise Co-directrice d'un festival cinématographique
  • M. POIVRE D'ARVOR Olivier Directeur de l'association française d'action culturelle
  • M. RONDEAU Gérard Reporter-photographe
  • M. ROTH Daniel Organiste titulaire de Saint Sulpice
  • Mme RUMEAU épouse METAILIE Anne-Marie Editrice
  • Mme SALIN épouse LIGNAC Nicole Créatrice d'une association culturelle
  • M. SANTINI Pierre Comédien
  • Mme SCHLUZ-ROBELLAZ épouse BOISSONNAS Bénédicte Chef du département des expositions de la Réunion des Musées Nationaux
  • M. SEBBAH Marc Universitaire, fondateur d'un prix littéraire
  • M. STARCKY Emmanuel Conservateur en chef du patrimoine
  • M. TALBOT Patrick Directeur de l'école de la photographie d'Arles
  • M. TESSON Philippe Ecrivain et directeur de journaux
  • M. THIEC Yvon Délégué général d'Eurocinéma
  • M. VANNEUFVILLE Eric Historien
  • M. WEMAËRE Pierre Artiste-peintre

 

ARTICLE 3 : Sont nommés au grade de chevalier dans l'ordre des Arts et des Lettres :

 

  • M. AGUILELLA CUECO David Restaurateur du patrimoine
  • Mme ALAIN épouse DELAMARE Lise Présidente d'une association culturelle
  • M. ALBE Jean-Pierre Professeur agrégé des Universités
  • Mme AMBLARD Marie-Claire Directrice des archives à l'Institut National de l'Audiovisuel
  • M. ANCELET Daniel Ecrivain
  • M. APRIKIAN Garbabed dit Garbis Compositeur, chef de chœur
  • Mme ARZUR épouse DILASSER Marie-Pierre Galeriste
  • M. ATAMANIUK Hervé Directeur du service culturel de la ville de Sarreguemines
  • M. AUTARD Georges Artiste-peintre
  • M. AVENEL Gilles Président des "Trustees", Maison de l'Institut de France à Londres
  • M. BERNHEIM Didier Membre d'une fondation nationale d'Arts plastiques
  • M. BOGDANOVIC Dejan Vice-Président d'une association culturelle
  • M. BOIS Jean-Jacques Technicien d'art
  • M. BOISSIER Pierre Directeur général au sein d'une association de formation
  • M. BONET André Fondateur du Centre méditerranéen de littérature
  • M. BOSSER Jacques Artiste peintre
  • M. BOSSON (de) Bernard Délégué d'un syndicat professionnel musical
  • M. BOUERY Jean-Bernard Ecrivain
  • M. BOULANGER François Chef des orchestres de la Garde Républicaine
  • M. BOYER Guy-Henri Directeur de la rédaction de "Connaissance des arts"
  • M. BRALEY Frank Pianiste
  • Mme BRETON épouse DAESCHLER Dominique Conseillère pour l'action culturelle à la DRAC Martinique
  • M. BRICON Daniel Président d'un centre de recherches archéologiques
  • M. BROCHIER André Conservateur du patrimoine
  • Mme BROGLIE (de) épouse (de) PRADEL DE LAMAZE Priscilla Artiste peintre
  • M. BRULEY Yves Chargé de mission à l'Institut de France
  • Mme BRUNET épouse BERTAUX Françoise Chargée de mission au Centre Georges Pompidou
  • M. BRUNTERC'H Jean-Pierre Conservateur en chef aux archives nationales
  • Mme BUCK Nicole Galeriste
  • M. BUGAT Alain Créateur de ARC-Nucléart
  • M. BUVAT Pierre Artiste-peintre
  • M. CADIAS Louis-Philippe Commandant de police, chargé de la sécurité dans une direction au ministère
  • M. CAMORS Jean-Claude Violoniste
  • Mme CANARD épouse MASCARELLO Janine Conseillère municipale d'Oullins
  • M. CARA Maurice Membre d'une commission linguistique
  • M. CARALP Philippe Cuisinier-restaurateur
  • M. CERRONE Marc Musicien
  • M. CHAMPEAUX (de) Denis Artiste peintre
  • M. CHAPATTE Dominique Rédacteur en chef de la rédaction d'une chaîne audiovisuelle
  • M. CHERET André Créateur de bandes dessinées
  • M. CLAUTEAUX François Créateur du magazine "Pilote"
  • M. COATMEUR Jean-François Ecrivain
  • M. COIGNARD Roland Restaurateur du patrimoine
  • Mme COLLADANT Laure Pianiste
  • M. COQ Dominique Bibliographe
  • M. CORRE de VALMALETE Hervé Directeur artistique
  • M. CORTADE Alfred Vice-président d'une association patrimoniale
  • M. DANCOISNE-MARTINEAU Michel Consul de France, conservateur des domaines français de Sainte-Hélène
  • Mme DAVOUST épouse DAVID Françoise Adjointe au Maire de Honfleur
  • Mme DELAIGUE épouse MOINS Sylvie Ecrivain
  • Mme DELASSUS Laurence Chargée de mission dans une direction au ministère de la culture et de la communication
  • M. DELAVEAU Pierre-Georges Terminologue, expert en néologie
  • M. DELMOLY Jacques Chef de l'unité audiovisuelle auprès de la Commission européenne
  • M. DEPARIS Régis Artiste-peintre
  • M. DESGRANGES Michel Président-directeur général d'une maison d'édition
  • M. DESMOULINS André Président d'une association culturelle
  • M. DESSAINT André Président-fondateur d'une association culturelle
  • M. DEVEAUD François Délégué de la Lozère de la Fondation du Patrimoine
  • M. DHAUSSY Jacques Journaliste
  • M. DI FOLCO Alain Organiste
  • M. DILASSER François Artiste peintre
  • Mme DRUGMANT-PORTELLI Christine Libraire
  • Mme DUBREUIL épouse MASSIS Annick Artiste lyrique
  • M. DUMOND Dominique Président d'une commission au centre national de la Variété
  • Mme DUSSERT-CARBONE Isabelle Adjointe au directeur de la bibliothèque publique d'information
  • M. EL HAGGAR Nabil Vice-président de l'université des sciences et technologies de Lille
  • M. ELIE Louis Président d'une chorale en Martinique
  • Mme EQUILBEY Laurence Chef de chœur
  • M. FERNEZ Francis Photographe
  • M. FIESCHI Jacques Scénariste, écrivain
  • Mme FIRMIN dite HAUMONT Colette Comédienne
  • Mme FONDEVILLE épouse BLEUSE Anne Artiste lyrique
  • M. FONFROIDE de LAFON Frédéric Directeur, service Editions aux éditions Bayard
  • M. FONTRIER Marc Ecrivain
  • Mme FONYI Antonia Directrice de recherche au sein de l'Université Paris III
  • M. FRANCESCHINI Pierre Directeur départemental du service de l'architecture et du Rhône
  • M. FREMEAUX Patrick Producteur de disques, galeriste
  • M. FRYDMAN Patrick Administrateur du centre des monuments nationaux
  • M. GANEM Pierre Musicien
  • Mme GARAT Anne-Marie Ecrivain
  • Mme GARCIN Priscille Directrice de la communication d'une chaîne audiovisuelle
  • M. GARNIER Jean-Jacques Directeur de la mission aux affaires culturelles auprès du Haut Commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
  • M. GAUTIER Philippe Artiste peintre
  • Mme GEOFFROY Martine Journaliste
  • M. GERMAIN René Professeur émérite de l'université
  • Mme GERVAISE épouse GREMONT Pascale Conservatrice du musée de la fondation de Coubertin
  • M. GRANGER Georges Administrateur d'associations culturelles
  • M. GRILLET Thierry Rédacteur en chef d'une revue à la Bibliothèque nationale de France
  • M. GUIGON Emmanuel Conservateur en chef du musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg
  • M. GUTHMANN Frédéric Président d'une association culturelle
  • M. HAGEGE Franck Fondateur de l' " European Jazz Foundation "
  • M. HAYOT Bernard Restaurateur du patrimoine
  • M. HEDELIN Marc Organiste
  • M. HENWOOD Philippe Historien
  • M. HUEBER Jean Maître de conférences à l'Université de Mulhouse
  • Mme ISRAEL épouse DESBUQUOIS Catherine Conservatrice en chef des bibliothèques, Chargée de mission à l'association " Braille net "
  • Mme ISTRIA Evelyne Comédienne
  • M. JAVALOYES Sergi Editeur, écrivain
  • Mme KIM-THANH épouse GIANG Isabelle Directrice à l'école du cirque de Nouméa
  • M. KNIAZEFF Alexis Organisateur d'expositions, donateur
  • Mme LA ROCHEFOUCAULD épouse SCHONEN (de) Yolaine Artiste-peintre
  • Mme LA TOUR D'AUVERGNE (de) LAURAGUAIS Marie-Solange Présidente d'une association patrimoniale
  • M. LA VINY Gérard Auteur, compositeur, interprète
  • Mme LABORDES épouse de PLINVAL Corinne Présidente honoraire de l'association des amis du musée Gustave Moreau
  • M. LACOMBE Jean-Yves Violoncelliste
  • Mme LAMBOLEY Claire Sous-directrice à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles
  • Mme LAURENCEAU Annette Lissière
  • Mme LAURENT épouse BRANCIER Françoise Chargée de mission au sein du Conseil International des Monuments et des Sites
  • Mme LAVAL épouse CUECO Marinette Artiste plasticienne
  • M. LAVAULT Guy Photographe
  • M. LAVOINE Marc Artiste de variétés
  • Mme LE MINOR épouse HUGUIER Françoise Photographe
  • Mme LE NEUN Corinne Directrice de l'école supérieure d'art de Bourges
  • M. LECLERC Guy Vice-président d'une société archéologique
  • M. LEDOUX Patrice Producteur de cinéma
  • Mme LEICHER Anna Conservatrice déléguée des antiquités et des objets d'art du Maine-et-Loire
  • M. LENOT Jacques Compositeur de musique
  • M. LEOURIER Christian Administrateur civil au ministère de la défense
  • M. LESNE Gérard Artiste lyrique, directeur d'un Ensemble musical
  • M. LEVAÏ Pierre Galeriste
  • M. LEVY Michel Sculpteur
  • M. LISSARRAGUE Jean Vice-président du syndicat national de l'Edition
  • M. LORIOT Jean Fondateur d'une association culturelle
  • Mme LVOVSKY Noémie Réalisatrice, scénariste, comédienne
  • Mme MACE épouse NIOCHE Danielle Peintre-décoratrice à la manufacture nationale de Sèvres
  • M. MAGREAU Gilles Directeur d'un théâtre
  • Mme MAISON Françoise Conservatrice en chef du patrimoine
  • Mme MAKKI Mona Rédactrice en chef du magazine " Espace Francophone "
  • M. MARTY Clément dit BARTABAS Directeur d'un théâtre équestre
  • M. MATTAR Paul Directeur d'un théâtre
  • M. MENARD Jean-François Ecrivain, traducteur
  • M. MERZOUKI Mourad Danseur, directeur d'une compagnie
  • Mme MILTGEN épouse MOREAU Véronique Conservatrice territoriale du patrimoine
  • M. MINET Jean-Claude Organisateur de manifestations culturelles
  • M. MONGARNY Jean-Pierre Directeur adjoint dans un établissement financier
  • M. MONTET Bernardo Directeur d'un centre chorégraphique national
  • M. MOREAU Jacques Directeur des Etudes musicales au CNSMD de Lyon
  • Mme MOYEN Dominique Chargée d'édition au Centre Georges Pompidou
  • Mme MUNIER Marie-Odile Archiviste
  • M. MYRAT Alexandros Chef d'orchestre, directeur musical
  • Mme NEVIERE épouse RODRIGUES DO NASCIMENTO Elisabeth Bibliothécaire
  • M. NODET Etienne Ecrivain
  • M. NOGARO Bernard Artiste peintre
  • M. NOYELLE Serge Directeur de théâtre, metteur en scène
  • M. OBYDOL Christiane Artiste de variétés
  • Mme PAILHAS Géraldine Comédienne
  • M. PASSELECQ Olivier Maire-adjoint du 6e arrondissement de Paris, chargé de la culture
  • M. PAYET Roch Restaurateur du patrimoine
  • M. PETIT Philippe Funambule, jongleur
  • M. PEYCELON Yves Délégué de la Loire de la Fondation du Patrimoine
  • Mme PICOT Nicole Conservatrice générale de bibliothèques
  • M. POHIER Maurice Musicien
  • Mme POISLE épouse ELISSEEFF Danielle Ingénieur de recherches à l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
  • M. PONTABRY Anthony Restaurateur du patrimoine
  • M. PUCYLO Philippe Secrétaire administratif au ministère de la culture et de la communication
  • M. QI Xin Architecte
  • M. QUESSARD Stéphane Maître de chapelle
  • M. RACINE Pierre-François Membre du conseil d'Etat
  • M. RAMOND Serge Créateur d'un musée
  • Mme REINE épouse STROZZI Irina Créatrice d'un festival musical
  • M. REIX Jacques Président fondateur d'une association culturelle
  • M. RESTOUT Robert Musicien
  • M. RETEL Jean-Stanislas Administrateur à l'AGESSA
  • Mme REVEILHAC de MAULMONT Anne-Laure Présidente d'une association culturelle
  • Mme REYNAUD Marie-Hélène Historienne
  • M. RICCIOLI Jean-Louis Conservateur en chef de musées
  • M. RINDOFF-PETROFF Bertrand Photographe
  • Mme RIO épouse LATARJET Carol Responsable du service de presse au Centre Georges Pompidou
  • M. RIQUET Dominique Maire de la ville de Valenciennes
  • Mme ROBERT Edith Présidente d'une association culturelle
  • Mme ROLLAND épouse BRAUNER Brigitte Chargée de mission à la direction des affaires culturelles de la ville de Paris
  • Mme ROME Michèle Restaurateur du patrimoine
  • M. ROTH Laurent Réalisateur, critique, scénariste
  • M. SALMON Xavier Conservateur du patrimoine
  • M. SAOUTER Georges Secrétaire d'une société historique et archéologique
  • Mme SILIE Martine Chef du service des manifestations au Centre Georges Pompidou
  • M. SORBIER Franck Styliste
  • M. SOULIE Tony Artiste-peintre, photographe
  • M. SZE TO Lap Artiste-peintre
  • M. TAURAND Gilles Scénariste
  • M. TEXIER Richard Artiste-peintre
  • Mme THIERRY Solange Commissaire d'expositions, présidente d'une association culturelle
  • M. THOMAS Jean-Pierre Chargé de la sécurité des Fondations de l'Institut de France
  • Mme TIXIER épouse MARTIN Anne-Marie Secrétaire d'une société académique
  • M. TROESTLER Alphonse Vice-président du Conseil Général chargé de la culture
  • M. VERCAMBRE Laurent Violoniste
  • Mme VESEL Ziva Donatrice des Musées nationaux
  • M. VIEUXLOUP dit DARCEY Jean-Claude Directeur d'une école musicale
  • Mme VINSON épouse MORENO Armelle Proviseur de lycée, créatrice d'un festival cinématographique
  • M. VIVIEN Pascal Responsable du service communication au conseil général des Yvelines
  • M. VLACHOS Jean-André Chargé des relations internationales dans une fondation franco-hellénique
  • M. YOLDJOGLOU Georges Artiste-peintre
  • Mme ZERVUDACKI épouse de MATHAN Marie-Hélène Responsable administratif des ateliers Beaux-Arts de la ville de Paris
  • Mme ZOROBABEL Dominique Artiste de variétés

 

ARTICLE 4 - Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait à Paris, le 29 juin 2004

Renaud Donnedieu de Vabres