Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres juillet 2015

Publié le 04.09.2015

Arrêté du 17 juillet 2015 portant nomination et promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres

NOR : MCCA1516060A

La ministre de la Culture et de la Communication,

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;

Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 26 juin 2015 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de juillet 2015; 

Arrête :

Article 1er :

Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l’ordre des Arts et des Lettres :

M. ARIAS Guy Ancien disquaire, responsable de relations publiques dans le secteur du cinéma
Mme AZEMA Sabine Actrice, comédienne
Mme

BERTOLA

né(e) HEYMANN

Danièle Journaliste, critique de cinéma
M. BILOT Alain Organisateur d'expositions
Mme BLANC Dominique Actrice, comédienne
Mme

BOLTANSKI

né(e) MESSAGER

Annette Plasticienne
M. BROUILLER Patrick Président de l'Association française des cinémas d'art et d'essai (AFCAE), exploitant de salles
M.

CHENAIS

dit CHESNAIS

Patrick Acteur, comédien, réalisateur
M. DECOUFLE Philippe Chorégraphe, danseur, metteur en scène
M. DENIAUX Gérard Gérant d’une compagnie de théâtre équestre
Mme

DESSAIX

dite DESSAY

Nathalie dite Natalie Artiste lyrique
M. DIDIER Evrard Mécène, ancien président du conseil d'administration de l'ENSBA (Ecole nationale supérieure des beaux-arts)
M. ESCANDE Pascal Directeur d’un festival de musique
M. FONTAINE Gérard Ancien conseiller de coopération et d’action culturelle auprès d’ambassades, vice-président d’une association culturelle franco-mexicaine
Mme

GUEDIGUIAN

né(e) ASCARIDE

Ariane Actrice, comédienne, scénariste, réalisatrice
M. MAILLOT Jean-Christophe Danseur, chorégraphe, directeur des Ballets de Monte-Carlo
M. PATUREL

Pierre

dit Dominique

Acteur, comédien
M. PIERRE Jean-Philippe Contrôleur général au CGEFI (contrôle général économique et financier), ancien chef de cabinet de Frédéric Mitterrand, ministre de la Culture et de la Communication
Mme

SALVAYRE

né(e) ARJONA

Lydie Ecrivaine
M. TREMOIS Pierre-Yves Peintre, graveur
M. WANG Yan Cheng Peintre

Article 2 :

Sont nommés ou promus au grade d'officier de l’ordre des Arts et des Lettres :

M. ALFARROBA José Ancien directeur du théâtre et du cinéma de Vanves
Mme

BALLU

né(e) DE GOEYSE

Elisabeth Chargée de mission pour le développement durable au secrétariat général du ministère
M. BARANI Marc Architecte
Mme

BARAT

né(e) COHEN

Annie Ecrivaine
M. BAZIN Michel Libraire
M. BENITA Michel Contrebassiste de jazz
M. BONET Louis Membre de la commission nationale Culture handicap
Mme BOUDERBALA Meriem Plasticienne
M. BOURDAIS Jany Directeur délégué de l'Institut français de Mauritanie
M. BRUNET Pascal Directeur d’un centre de ressources sur l’Europe et la culture
Mme CANAL Sylvie Directrice d’une association pour le développement de projets culturels
M. COHEN Jean-Louis Architecte, professeur au Collège de France
M. COMBREXELLE Jean-Denis Conseiller d'Etat
M. D’ANTHENAISE Claude Conservateur en chef du patrimoine, directeur du musée de la Chasse et de la Nature
Mme

DENIS DE SENNEVILLE GRAVE

dite DE SENNEVILLE

Elisabeth Créatrice de mode
M. DESFONS Pierre Réalisateur pour la télévision
M. DETHARRE Jean-Charles Président d’une société savante consacrée aux Beaux-arts
M. DUPONT Eric Galeriste
M. DURAND Didier Président d’un groupement d’entreprises de restauration de monuments historiques
Mme

EBRAHIMI

dite SATRAPI

Marjane Réalisatrice, scénariste, auteure de bandes dessinées
M. EPRON Jean-Pierre Architecte, chercheur
M. EXERJEAN Edouard Pianiste, enseignant
M. FLEURY Bernard Directeur de théâtre
M. GAUSSOT Jean-Michel Membre de la Commission générale de terminologie et de néologie
Mme GAZIO Françoise Productrice
M. GENARD Jean-Marie Président d’une association consacrée au cinéma
M. GIRARD Alain Conservateur départemental des musées du Gard
Mme

GIRET

né(e) BALAS

Anne-Marie Violoniste, fondatrice d’une chorale
Mme GUICHOU Blanche Productrice de films, membre d’un collectif de producteurs
M. GUILLEMOT Gérard Président d’une société de développement de jeux vidéos
M. HUANG Yong-Ping Plasticien
M. HUMBLEY John Linguiste, responsable pédagogique du master "langues appliquées" à Paris-VII
M. JACOB Jean-Raymond Metteur en scène, directeur d'un centre national des Arts de la rue
M. JEAN Gérard Président d’une société savante consacrée aux arts et aux sciences
M.

JOUSSEAUME DE LA BRETESCHE

dit DE LA BRETESCHE

Alain Président d’une association de défense du patrimoine et de l’environnement
M. LABASSE Alexandre Architecte, directeur général du Pavillon de l’Arsenal
M. LACROIX Hubert Président-directeur-général d’une fonderie d’art, membre du comité Giacometti
M. LAFAYE François Président d’une association consacrée à la musique
M. LAGLENNE Gérard Poète
Mme

LE GUELL

né(e) MERCIER

Jacqueline Peintre
M.

LE GUILLOUX

dit GUILLOUX

Marcel Auteur-compositeur-interprète
M. LEDROIT Frédéric Directeur artistique d’un festival international d’orgue
M. LOOTEN Christophe Compositeur
M. LOTRINGER Sylvère Editeur, critique littéraire
M. MARTIAL Jacques Acteur, comédien, metteur en scène, président du Mémorial ACTe
Mme MARTIN-FUGIER né(e) DUPONT-ROC

Anne-Marie

dite Anne

Historienne, écrivaine
M. MAS Bernard Mécène
M. MERCIER Claude Sculpteur
M. MILLEPIED Benjamin Danseur, chorégraphe, directeur de la Danse à l’Opéra de Paris
M. MOISSERON Michel Chef de musique principal de l’Armée de terre
M. MOLINIE Arnaud Ecrivain
M. NICOLAS Philippe Directeur du Centre national de la chanson, des variétés et du jazz
M. NOUSCHI Marc Directeur des affaires culturelles- Océan Indien
M. PASSEBON Pierre Galeriste, décorateur
M. PEDRAZZANI Jean-Michel Ecrivain, directeur de publications
M. PETRY François Conservateur en chef honoraire du patrimoine
Mme PIC Marielle Conservatrice en chef au département des Antiquités orientales du musée du Louvre
M. RONY Hervé Directeur de la SCAM (société civile des auteurs multimédias)
M. ROSSI Jean-Marie Antiquaire, galeriste
Mme

ROSSINOT

né(e) CORDELIER

Françoise Directrice de la communication de la ville de Nancy
M. ROUAULT Jean-Yves Président de la Fondation Georges Rouault
Mme ROUMANOFF Anne Humoriste, comédienne
M. SAILLARD Olivier Historien de la mode, directeur du musée de la mode de la Ville de Paris
Mme

SAUZAY

né(e) BOURGUET

Muriel Responsable des ventes internationales d’une société de distribution de films
Mme SCHNITZLER Bernadette Conservatrice en chef du patrimoine, directrice du musée archéologique de Strasbourg
M. SEILER Richard Historien
Mme TARSOT-GILLERY né(e) TARSOT Sylviane Directrice générale de la Bibliothèque nationale de France
M. THIERY Didier Mécène
Mme

TOMASIN

né(e) ANTONA

Aline Déléguée en charge du mécénat régional à la Fondation du patrimoine
M. VERMES Jean-Paul Membre du conseil d'administration de l'Orchestre français des jeunes
M.

VIEUXLOUP

dit DARCEY

Jean-Claude Directeur d'une école de chant
M. VIGNER Eric Metteur en scène, directeur du Centre dramatique national de Lorient

Article 3 :

Sont nommés au grade de chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres :

Mme ABDUL-MALAK Rima Attachée culturelle à l'ambassade de France aux Etats-Unis, responsable du département des arts visuels
M. AIME Philippe Technicien des services culturels au château de Compiègne
M. AKINCI Mehmet-Ali Vice-président d’une association culturelle turque
M. ALBOUY Luc Chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine des Alpes-Maritimes
M. ALIQUOT Claude Conservateur honoraire des Antiquités et objets d'art de l'Ariège
M. AMROUCHE Philippe Peintre, graveur, calligraphe, éditeur
M. ANHEIM Etienne Historien, directeur adjoint à la recherche de l’Institut d’études culturelles de l’université de Versailles-Saint-Quentin
Mme AUBERT Marie Sous-préfète, ancienne chef de cabinet d'Aurélie Filippetti, ministre de la Culture et de la Communication
Mme AUBRY-BEGIN né(e) BEGIN Francine Directrice du Conseil en architecture, urbanisme, environnement de Meurthe et Moselle, présidente de l'ENSA de Nancy
Mme AUGIER-BERNARD né(e) AUGIER Emilie Coordinatrice des actions internationales au Musée Picasso
M. AYOUCH Nabil Réalisateur, producteur
M. BABEL Jean-Pierre Fondateur d’une plate-forme musicale numérique
M. BABULAL MODI dit MODI

Bihari

dit Larry

Mécène
Mme

BAILLY

né(e) JACQUES

Monique Réalisatrice de collections de haute-couture
Mme BALANDRE Isabelle Chargée d'études documentaires au bureau de la protection et de la documentation de la direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France
Mme BALMELLE Agnès Archéologue à l'Institut national de recherche archéologique préventive
M. BARNOUD Paul Architecte en chef des monuments historiques
Mme BASSETTI Virginie Plasticienne, sculptrice
Mme

BAYLE

né(e) LEFEBVRE

Françoise Editrice
Mme

BAYOL

né(e) CORRIEU

Jacqueline Fondatrice d'une chorale locale
Mme BAYSSIERE Gaelle Productrice de documentaires et de longs métrages
Mme

BAZZONI

né(e) BAEHLER

Frédérique Conservatrice en chef du patrimoine, responsable du pôle du pilotage scientifique et technique au Service historique de la Défense
Mme

BEAUDOU

né(e) VERGE

Geneviève Enseignante à l'Ecole nationale supérieure d’architecture de Limoges
Mme BEAUPRE Marie-France Chef du service du développement à la direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France
M. BELLO Antoine Ecrivain
M. BELOLO Henri Fondateur d’un label de musique et cofondateur de la société civile des producteurs de programmes
M. BEN CHEIKH Medhi Artiste de street art
Mme BENICHOU Jacqueline Directrice de la bibliothèque départementale de l'Essonne
M. BERNARD Jacques Libraire
Mme

BEYLOT

né(e) CHABLAT

Agnès Conservatrice en chef du patrimoine, chef du département des Archives au Service historique de la Défense
M. BIEUVILLE François-Xavier Directeur général de la Fondation du Patrimoine
M. BIGOT Jean-Louis Peintre, photographe
Mme BLANCKAERT né(e) BUCAILLE Marie-Claire Journaliste
M. BONELLO Bertrand Réalisateur, scénariste, compositeur
Mme BOQUET Pascale Professeure de musique, présidente d’une association consacrée au luth
M. BOU François Directeur général de l'Orchestre national de Lille
M. BOUDINEAU Daniel Directeur artistique d’une collection littéraire
M. BOULATOV Erik Peintre
Mme BRANCHE Raphaëlle Historienne
M. BRAUN Claude Chargé de la programmation et de l'organisation d’un festival francophone
Mme BRISSIAUD Annie Chargée des dispositifs de lecture publique au Centre national du livre
M. BROTHE Eric Ecrivain, auteur d'ouvrages historiques
Mme

BUYS

né(e) LELAY

Danielle Vice-présidente de la Commission culture de Toulouse Métropole
M. CAHEN Robert Vidéaste
M. CAILLEY Thomas Réalisateur, scénariste
M. CALLIES Grégoire Comédien, metteur en scène, marionnettiste
Mme

CANTIN

né(e) BOURRE

Catherine Flûtiste
Mme CASABIANCA Laetitia Artiste lyrique
M. CASTANO Xavier Producteur de cinéma
Mme CECILLON Martine Conseillère pour l'action culturelle à la direction régionale des affaires culturelles de Midi-Pyrénées
M. CERCLET Dominique Conservateur régional des monuments historiques d'Ile-de-France
M. CHAMAYOU Bertrand Pianiste
M. CHAMPEAUD Grégory Docteur en histoire moderne, enseignant
Mme CHARTON Fanny Attachée de conservation du patrimoine, directrice du musée de la Loire
M. CHAUDENSON Olivier Directeur de la Maison de la Poésie
Mme

CHOPRA

né(e) MOLLET-VIEVILLE

Aurélie

dite Lili

Directrice artistique du French Institute Alliance Française
Mme COGNET né(e) VIDAL Elisabeth Artiste lyrique
M. COHEN Gilles Acteur, comédien
Mme

COLL

né(e) BARTHE

Dominique Fondatrice d’un prix littéraire
Mme COLLET Isabelle Conservatrice en chef du patrimoine de la ville de Paris
Mme COLLETTE Florence Chef du service inventaire et patrimoine à la direction culture, patrimoine et sport du conseil général du Limousin
Mme

COMBREAS

né(e) MODOL

Martine Directrice du théâtre de Villeneuve les Maguelone-scène conventionnée Jeunes Publics
M. CORET Noël Président d’un salon artistique
M. CORNILLE Albert Ancien directeur artistique d'un orchestre local
Mme CORTI Nicole Chef d’orchestre et de choeur
M. COUDERC Philippe Président d’une fédération de labels indépendants
Mme COULIE Anne Conservatrice en chef au département des antiquités grecques, étrusques et romaines au musée du Louvre
Mme

CRICK

né(e) PINSON

Monique Directrice d’une fondation dédiée aux arts d’Extrême-Orient
M. CURT Gérard Créateur d’un orchestre de chambre
Mme

DAVY

né(e) KERBOUL

Marie-Christine Présidente d’une association dédiée à la sauvegarde d’un musée lié à l’impressionnisme
Mme DE KERGARIOU né(e) PESNEAU Hélène Chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine de Guadeloupe
Mme DE MONICAULT Laetitia Directrice adjointe des affaires culturelles adjointe de Bourgogne
Mme DE PONTHAUD Marie-Suzanne Architecte en chef des monuments historiques
M. DELAGE Alain Ecrivain, auteur d'ouvrages historiques
Mme DES LIGNERIS Hélène Libraire
M. DESCHAMPS Hervé Chef de caves
M. DI STEFANO Alessandro Adjoint au chef du choeur de l'Opéra national de Paris
Mme DOLE Christiane Régisseuse des oeuvres du musée Carnavalet
M. DOLEGA Pascal Secrétaire général de la direction régionale des affaires culturelles d’Alsace
Mme DOUTREMEPUICH né(e) VAREILHES Marie-Claude Ancienne directrice des services pénitentiaires, médiatrice en faveur d’actions culturelles auprès de détenus
Mme DUBAR Isabelle Présidente-directrice-générale d’une société de distribution de films
Mme

DUNOYER DE SEGONZAC

né(e) DE COURREGES D’USTOU

Yolande Chargée de mission au bureau des affaires internationales et multilatérales du ministère
M. DUPONT-ROUGIER Vincent Designer
M. ENNADRE Touhami Photographe
M. ESTELLET-BRUN Michel Organiste, compositeur
M. ESTEVE Wilfrid Photographe, enseignant
M. EURGAL Christian Peintre
Mme EVANNO Véronique Chef du bureau des réseaux pluridisciplinaires à la Direction générale de la création artistique
M. FAVIER Jacques Ecrivain, réalisateur
M. FERRAN Jean-Michel Chef d'orchestre, compositeur, pianiste
M. FIESCHI Simon Webmestre à Charlie hebdo
M. FONCK Bertrand Conservateur du patrimoine, chef de la division des Archives de la guerre et de l'armée de Terre au Service historique de la Défense
M. FONTAINE Stéphane Directeur de la photographie
M. FORESTIER Gérard Titulaire de l'orgue de la basilique d'Angers
M. FORGEAU Philippe dit Filip Metteur en scène de spectacles
Mme FOURMENT Nathalie Conservatrice régionale de l'archéologie d'Aquitaine
Mme

FRANCOISE

né(e)

EVSIOUNINE

Marie-France Chef de groupe aux investissements à l'Agence France-Presse (AFP)
Mme

FRENKIEL

né(e) SCHUSTER

Muriel dit Sylvie Adjointe au responsable de la mission aux commémorations nationales
M. FULIGNI Bruno Ecrivain, auteur d'ouvrages et de téléfilms historiques
Mme GAGET Cécile Directrice du département international d’une société de production, de distribution et d’exploitation cinématographique
Mme GAIOR Yolande Responsable de la mission des études et de la programmation au Centre des monuments nationaux
Mme GALLISSOT Nathalie Conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice du musée d'art moderne de Céret
M. GALLIZIA Alain-Dominique Architecte
Mme GARIN Géraldine Secrétaire générale d’une maison de la culture
Mme GATEAU Laurence Directrice du Fonds régional d'art contemporain des Pays de la Loire
M. GAUCHEE Marc Collaborateur parlementaire chargé de la culture
Mme

GAURY

né(e) JEAN

Claude Membre du conseil d'administration d’une association dédiée aux Archives départementales de la Charente-Maritime
M. GAVAZZI Michaël Directeur d’un conservatoire à rayonnement régional
Mme GEORGES Emilie Co-dirigeante d’une société de production et de distribution cinématographiques
Mme GERMAIN-DONNAT Christine Conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice du musée Borely
Mme

GEYSSANT

né(e) RECOQUILLON

Jeannine Historienne spécialiste du verre et des peintures sous verre, donatrice
M. GONNET Philippe Journaliste
M. GRAU François-Marie Secrétaire général de la fédération française du prêt-à-porter féminin ; délégué général adjoint de l'union française des industries de l'habillement
Mme GROSSIORD Sophie Conservatrice générale du patrimoine de la ville de Paris au Palais Galliera
M. GUICHARD Vincent Directeur général du Centre archéologique du Mont Beuvray
Mme

GUICHARD

dite POESY

Clémence Actrice, comédienne
Mme HARDIVILLIER Amélie Chef du service de la communication du musée d'Orsay
Mme HARTMANN Isabelle Adjointe de l'agent comptable de la Réunion des musées nationaux
M. HEMMERY Axel Conservateur territorial du patrimoine, directeur du musée des Augustins à Toulouse
M. HINARD Pierre Compositeur, producteur
Mme HOVINE Axelle Secrétaire générale de la commission paritaire des publications et agences de presse à la direction générale des médias et des industries culturelles
Mme

HUBERT

né(e) CROIZIERS de LACVIVIER

Marie-Laure Mécène, présidente d'associations
M. ICARD Jean-Luc Directeur de publication d’un journal hebdomadaire
M.

IMBERT

dit de FRIBERG

Patrick Ecrivain
M. JAQUEMET Yves Délégué local de la Fondation du Patrimoine
M. JEHAN Roland Spécialiste en héraldique militaire
Mme JOURDAN-GASSIN Hélène Journaliste, galeriste, commissaire d'expositions
M. JOZROLLAND Maurice Animateur de musique auprès des enfants malades
M. KOKENE Djamel Plasticien
M. KOUBI Hervé Chorégraphe, fondateur d’une compagnie
M.

L’ELEU DE LA SIMONE

dit DE LA SIMONE

Albin Auteur-compositeur-interprète
M. LAFOSSAS Franck Historien, conférencier
M. LAHANA Alain Producteur de spectacles et de disques
M. LAJUZAN François Directeur des affaires culturelles de la ville de Tournefeuille
M. LALLEMANT Bastien Auteur-compositeur-interprète
M. LAM QUANG Thibault Fondateur et directeur artistique et musical d’un choeur de chambre
M. LANCON Philippe Journaliste à Charlie hebdo et Libération, écrivain
Mme LANCRET Nathalie Architecte, directrice de recherche au Centre national de recherche scientifique
M. LANUIT Jean-Pascal Directeur régional adjoint des affaires culturelles d'Ile-de-France
Mme LAPLACE Maryline Chef du service de la coordination des politiques culturelles et de l’innovation au secrétariat général
Mme

LE BAIL

né(e) FOUBERT

Emmanuelle Conservatrice territoriale du patrimoine, directrice du musée des Avelines
M. LE BOUEDEC Michael Délégué au théâtre à la direction générale de la création artistique
M. LE GLAUNEC Serge Référent langue française, chargé des politiques culturelles au sein d’un syndicat
Mme

LE GUELTEL

né(e) DETHOMAS

France Rapporteur à la commission "Musées nationaux récupération"
Mme LE PLADEC Maud Danseuse, chorégraphe, directrice de compagnie de danse
Mme

LECLERC

né(e) CARRERE

Laure Directrice des programmes du Conseil supérieur de l’audiovisuel
M. LEFEBVRE Ludovic Chef cuisinier
M.

LEFEBVRE de LADONCHAMPS

dit DELADONCHAMPS

Pierre Acteur
M. LEFEVRE Vincent Sous-directeur des collections du service des Musées de France au ministère
Mme LE ROC’H MOGERE né(e) DUBOIS Martine Directrice adjointe des Archives du monde du travail
M. LEROY Clément Chef cuisinier
Mme LEVIEUX Francette Photographe, auteur d'ouvrages sur la danse
M. LUCIANI François Réalisateur de documentaires
M.

MACE

dit MACE-MALAURIE

Luc Chef d’orchestre
M. MANDY Bernard Ancien responsable du suivi des publications archéologiques de portée nationale
M. MARTEL Philippe Professeur des universités à Montpellier-III, président de la Fédération des enseignants de langue et culture d'oc, historien
Mme

MARTIN

né(e) DELMAS

Annie Conseillère municipale chargée de la culture à Espalion (Aveyron)
M. MASURE Georges dit Jo Président fondateur d’une association et d’un festival consacrés à la chanson francophone
Mme

MAUBOUET

né(e) SCHAUERTE

Helga Organiste
Mme MAZOUZI Myriam Directrice de l'Académie de l'Opéra national de Paris
M.

MEZZADRI

dit MAGIC MALIK

Malik Auteur-compositeur-interprète
M. MICHAUD Emmanuel Chef du service arts plastiques à la direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France
M. MOLON Jacques-Olivier Maquilleur spécialisé dans les effets spéciaux
M. MORAINE Bernard Fondateur d’une station de radio locale
M. MORIO Fabrice Directeur des affaires culturelles de Martinique
Mme MULLER Sylvie Chef du service des musées à la direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France
M. MUTZIG Jean-François Photographe
M. MYCHAJLISZYN Boris Chef de choeur
M.

NAUCZYCIEL

dit NAUZYCIEL

Laurent

dit Arthur

Comédien, metteur en scène
M. NGUYEN TRONG dit N T BINH Binh Auteur d'ouvrages sur le cinéma
M. NICOLAS Philippe Glypticien
Mme NICOLAS Brigitte Conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice du musée de la Compagnie des Indes
M. OLLIVIER Yann Directeur général d’un label consacré à la musique classique et au jazz
Mme ORANTIN né(e) COURCIER Marie Ancienne administratrice du site du département des restaurateurs de l'Institut national du patrimoine
M. PAPOUNAUD Benoit-Henry Administrateur du cloitre de la cathédrale du Puy-en-Velay, du monastère royal de Brou, du Palais de Tau et des tours de la cathédrale de Reims
M. PARIS Pascal Directeur de la scène nationale d'Albi
M. PENCREAC'H Stéphane Peintre
Mme

PEY

né(e) DE TURCKHEIM

Sylvie Conservatrice en chef honoraire du département des médailles à la Bibliothèque nationale de France
Mme

PICARDA

né(e) RAFFRAY

Françoise Présidente d’une association artistique et culturelle locale
M. PLAYS Guillaume Violoniste solo à l'orchestre de la garde républicaine
M. PONTHIAUX Jacques-Marie Secrétaire général d’une association dédiée à la promotion du secteur audiovisuel
M. PONTHIEUX Jean-François Créateur et directeur d’un label et d’un festival de musiques francophones
M. PORCILE François Musicologue
M. POUSSE Roland Directeur des affaires culturelles de la ville de Muret
M. PRIGENT Loïc Journaliste, documentariste
Mme PSTRAG Renata Conservatrice du Musée national des Douanes
M. QUEMENER dit KEMENER Jean-François dit Yann-Fanch Auteur-compositeur-interprète
Mme QUILLEVERE Katell Réalisatrice, scénariste, chef costumière
M. RAGOT Gilles Professeur à l'Ecole nationale supérieure d’architecture et de paysage de Bordeaux
M. REMY Jérôme Directeur artistique d’un festival consacré aux cultures nordiques
M. ROBIC Guillaume Fondateur d’une association consacrée à la culture et au développement durable
M. ROBILLARD André Plasticien
M. ROBILLIARD Louis Professeur d'orgue
M. ROCK Patrice Maître bottier
Mme ROUX né(e) GUIGNARD Marie-Chantal Secrétaire générale de la direction des affaires culturelles de Limousin
Mme ROUYER Florabelle Chef du département de la création au Centre national du livre
Mme ROY-PARMENTIER né(e) ROY Marie-Christine Chef du service territorial de l’architecture et du patrimoine de Seine-et-Marne
M. SANCERNI Alain Directeur d’une revue consacrée à la littérature
Mme SCAILLIEREZ Cécile Conservatrice en chef au département des peintures du musée du Louvre
Mme SCHEURER Marie-Philippe Conservatrice du patrimoine honoraire
Mme SERRES Karin Ecrivaine, metteuse en scène, décoratrice, traductrice de théâtre
M. STOURDZE

Samy

dit Sam

Directeur d’un festival consacré à la photographie
M. SZOSTEK Jean-Paul Directeur musical d’un ensemble orchestral amateur
M. TASSART Frédéric Facteur et restaurateur de piano
M. TAZAIRT Lounès Comédien, humoriste
Mme THIBAUT Carole Autrice, metteuse en scène, actrice, directrice de théâtre
Mme THIEBAULT Hélène Productrice, auteur, agent artistique
M. ULLIEL Gaspard Acteur
Mme ULLMANN Cécile Conservatrice régionale des monuments historiques de Bourgogne
M. VAUDEY Marc Inspecteur de la création artistique au Centre national des arts plastiques
Mme

VERLET

né(e) BERTHOUD

Hélène Vice-présidente d’une association dédiée à la conservation du château de Fontainebleau
Mme VERNY Marie-Jeanne Professeur de langue et littérature occitanes à Montpellier-III, secrétaire de la Fédération des enseignants de langue et culture d'oc
M. VICQ Michel Délégué départemental de la Fondation du Patrimoine
Mme

VILLENEAU

né(e) SANTAMARIA

Elsa Responsable nationale de la Semaine de la presse et des médias
M. WANG Keping Sculpteur
M.

ZLOTYKAMIEN

dit ZLOTY

Gérard Plasticien