Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres juillet 2014

Publié le 18.08.2014

Arrêté du 9 juillet 2014 portant nomination et promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres

NOR : MCCA1416313A

La ministre de la Culture et de la Communication,

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;

Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 24 juin 2014 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des Français de juillet 2014; 

Arrête :

Article 1er

Sont nommés ou promus au grade de commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Jean BLAISE Directeur artistique, président de la Mission nationale pour l'art et la culture dans l'espace public

Monsieur Philippe CASTRO Secrétaire général du Conseil culturel pour la Méditerranée

Monsieur Jean DOUCHET Réalisateur, auteur, critique de cinéma

Monsieur Adrien GOETZ Historien de l'art, maître de conférences à Paris IV Sorbonne, membre du conseil d’administration du Centre des musées nationaux

Madame Marcelline IVENS née ROZENBERG dite LORIDAN-IVENS Marceline Productrice de films documentaires

Monsieur Fabien JANNELLE Directeur de l’Office national de diffusion artistique

Monsieur Jean JOURDHEUIL Ecrivain, traducteur, metteur en scène

Monsieur Philippe JOYAUX dit SOLLERS Ecrivain

Monsieur Olivier KIRSCH Président d’une fondation culturelle, créateur d’un festival de théâtre

Monsieur Nicolas LE RICHE Danseur étoile à l'Opéra de Paris

Monsieur Jean-Louis LIVI Producteur de cinéma

Monsieur Serge MERLE dit MERLIN Comédien

Monsieur Olivier MEYER-HILFIGER dit MEYER Directeur de théâtre

Monsieur Claude MONTAMAT dit MONTANA Styliste

Monsieur Pierre-François RACINE Président du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique

Monsieur Daniel RONDEAU Ecrivain, éditeur

Monsieur Jacques ROUBAUD Ecrivain

Article 2

Sont nommés ou promus au grade d’officier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Olivier ALDEANO Administrateur du Ballet de l'Opéra national de Paris

Madame Myriam ARAB-ROSEMBLUM née ARAB Directrice des relations internationales et régie des événements professionnels au Marché du Film du Festival de Cannes

Madame Eve AUGUSTIN-HENROT dite RUGGIERI Productrice et animatrice de télévision et de radio

Madame Josette BAIZ Chorégraphe, directrice d’une compagnie de danse

Madame Irène BASILIS Déléguée à la danse au ministère

Madame Françoise BERGER née BANAT dite BANAT-BERGER Responsable de la sous-direction de la politique interministérielle et territoriale pour les archives traditionnelles et numériques au ministère

Monsieur Jackie BERROYER Scénariste, acteur

Monsieur Dominique BESNEHARD Acteur, agent artistique

Monsieur Christophe BLANDIN-ESTOURNET Directeur de la Scène nationale d'Evry et de l'Essonne

Monsieur Dominique BOIVIN Danseur, chorégraphe

Monsieur Manuel CARCASSONNE Directeur général d’une maison d’édition

Monsieur Jean-Paul CELEA Professeur de contrebasse au conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

Madame Pascale COMPAGNIE Sous-directrice des affaires juridiques au Secrétariat général du ministère

Madame Elena DAPPORTO Chargée de mission pour les arts de la rue, les arts du cirque et les marionnettes au ministère

Madame Marie-Hélène DELPEUCH née JOLY Membre de l'Inspection des patrimoines, collège musées, au ministère

Monsieur Arnaud DESPLECHIN Cinéaste

Madame Elisabeth DEWAVRIN née GALLANT dite Lilibeth Secrétaire générale d’une association dédiée au patrimoine architectural

Monsieur Jacques D'HUGUES dit Philippe D'HUGUES Ecrivain, critique de cinéma

Madame Catherine DIVERRES Danseuse, chorégraphe

Madame Véronique DOLTO née CHATENAY dite CHATENAY-DOLTO Directrice régionale des affaires culturelles de la région d’Île-de-France

Monsieur Jean-Pierre DUPORT Préfet de région honoraire, ancien président de l’association Le Corbusier

Madame Maria EMBIRICOS née KORWIN-KURKOWSKA Peintre, écrivain, graphiste, éditrice, directrice d'une galerie d'art

Monsieur Emmanuel ETHIS Président du Haut Conseil pour l'éducation artistique et culturelle au ministère

Madame Armelle FABIUS née GUEYMARD Donatrice

Monsieur Jean-Paul FARGIER Vidéaste

Monsieur Jean-Pierre GAILLEDREAU Archéologue, fondateur d’une association sur le patrimoine maritime et fluvial

Madame Myriam GOURFINK Chorégraphe, directrice d’une compagnie de danse

Madame Sylvie GOUTTEBARON née BONNET Ecrivaine, directrice d’une association d’écrivains

Madame Mireille IMBERT-QUARETTA née IMBERT Présidente de la commission de protection des droits de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur Internet

Monsieur Christian JAMBET Philosophe, orientaliste

Madame Guila Clara KESSOUS Comédienne, productrice et metteur en scène

Monsieur Gabriel KOSMAN Président du Ballet national de Marseille

Madame Annick LAUTRAITE née PETIT Conseillère pour les musées à la Direction régionale des affaires culturelles du Centre

Monsieur André LE BOZEC Collectionneur d'art, donateur

Madame Françoise MARDRUS Chargée de mission pour les grands projets muséographiques du Louvre

Monsieur Fabien MARSAUD dit Grand Corps Malade Auteur, compositeur et interprète de slam

Monsieur Gérard MESTRALLET Mécène

Madame Caroline MIEROP Directrice d’une école nationale supérieure des arts visuels

Monsieur Jean-Jacques MILTEAU Harmoniciste

Monsieur Karim OULAMARA dit Sylvio BOLINIO Artiste de cirque

Monsieur Frédéric PAJAK Ecrivain

Monsieur Philippe PARRENO Plasticien

Madame Claire PAULHAN Editeur

Monsieur Benoit PEETERS Ecrivain, auteur de bande dessinée

Madame Sylvie PIALAT née DANTON Scénariste, auteure, productrice

Madame Hélène RIBLET Architecte et urbaniste de l'Etat, membre de l'Inspection des patrimoines, collège architecture, au ministère

Monsieur Christian RIZZO Chorégraphe, directeur d’une compagnie de danse

Madame Marie RUSCH née BAUER Proviseure d’un lycée à Paris

Monsieur Remi SERMIER Ancien conseiller en communication et technologies de l'information au Secrétariat général du gouvernement

Monsieur Azad SHERO SELIM dit Hiner SALEEM Réalisateur

Monsieur Thierry TERRET Recteur de l'Académie de la Réunion

Monsieur Alain TIMAR Metteur en scène, directeur de théâtre

Madame Rosalie VARDA Créatrice de costumes, directrice artistique

Madame Catherine VELISSARIS Responsable d’un centre de traduction littéraire en Grèce

Madame Marion VERNOUX Scénariste, réalisatrice

Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Namir ABDEL-MESSEEH Scénariste, réalisateur

Monsieur Christian ACCAOUI Professeur d'esthétique musicale à l'Université Paris VIII

Madame Anne ALESSANDRI Directrice du Fonds régional d’art contemporain de Corse

Madame Céline ALLAIN Coordinatrice à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Christian AMALVI Membre du Haut Comité aux Commémorations nationales au ministère

Monsieur Roie AMIT Directeur adjoint en charge du numérique à la Réunion des musées nationaux- Grand Palais

Monsieur Abdelkader ATTIA dit Kader Plasticien

Monsieur René AUBRY Compositeur, instrumentiste

Monsieur François AUGEREAU Adjoint au chef d’un bureau du service des musées de France au ministère

Monsieur Philippe AUTHIER Conseiller auprès de repreneurs de librairies

Monsieur Louis-José BARBANCON Ecrivain, responsable scientifique du musée du bagne de Nouméa

Monsieur Serge BARCELLINI Conseiller chargé des questions mémorielles auprès du secrétaire d’État aux Anciens combattants

Monsieur Arnaud BEAUFORT Directeur général adjoint de la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Bernard BENOLIEL Directeur de l'action culturelle à la cinémathèque française

Madame Eliane BERANGER Ethnologue de la danse

Monsieur Yvon BERTA dit BERTA-MAILLOL Co-fondateur et administrateur de la Fondation Aristide Maillol

Monsieur Patrice BERTIL Directeur des affaires culturelles, sportives et socio-éducatives du conseil régional de la Réunion

Monsieur Olivier BLEYS Ecrivain

Monsieur Frédéric BOKOBZA Sous-directeur du développement de l'économie culturelle au ministère

Madame Cécile BOLARD-BERNE Gestionnaire de collection au département littérature et art à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Philippe BON Conseiller arts plastiques, livre, lecture à la Direction régionale des affaires culturelles de Guadeloupe

Madame Caroline BONEH née DANA Distributrice de films

Madame Frédérique BOURA Directrice régionale adjointe des affaires culturelles de Lorraine

Madame Ariane BOURGOIN dite Louise BOURGOIN Comédienne

Monsieur Serge BOUVIER Président du pôle artistique et culturel d’un collège à St Brice en Coglès, membre de la commission « printemps des poètes en France »

Madame Anne-Marie BRULEAUX Conservatrice du patrimoine en charge de la formation archivistique à l'Université de Haute-Alsace

Monsieur Didier BRUNNER Producteur de cinéma

Monsieur Pierre BUFFIN Président directeur général d’une société spécialisée dans les effets spéciaux pour le cinéma

Madame Elisabeth BUKSPAN Vice-présidente d’un cercle de mécènes

Madame Isabelle CAHN née SUDRIE Conservatrice en chef du patrimoine au Musée d'Orsay

Madame Hortense CARTIER-BRESSON née BRESSON Professeure de piano au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, pianiste

Monsieur Manuel CESAIRE Directeur de la culture et du patrimoine au Conseil régional de Martinique

Madame Adrienne CHARMET-ALIX Directrice des programmes d’une encyclopédie numérique participative

Monsieur Philippe CHARRIER Directeur des médiathèques de Strasbourg

Madame Cécile CHAUVEAU Relieuse, restauratrice à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Xavier CLARKE DE DROMANTIN Chef du Service territorial de l'architecture et du patrimoine du Loiret

Monsieur Patrick CLIQUOT Technicien des services culturels et des bâtiments de France à la Direction régionale des affaires culturelles de Champagne-Ardenne

Madame Melcha CODER Présidente d’une association pour la promotion de l'opéra de Nice

Monsieur Bastien COLAS Inspecteur et conseiller de la création artistique à la Direction régionale des affaires culturelles d’Alsace

Monsieur Cyril COLBEAU-JUSTIN Acteur, producteur de cinéma

Monsieur Pierre-Henri COLLIN Responsable de magasins au département littérature et art à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Jean-Marie COMPTE Directeur du département littérature et art à la Bibliothèque nationale de France

Madame Martine COQUERELLE Bibliothécaire municipale

Madame Annie CORDELIER Conseillère pour les musées à la Direction régionale des affaires culturelles de Franche-Comté

Madame Muriel COUTON Directrice des actions culturelles de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques

Madame Nathalie CUISINIER Directrice adjointe des ventes au Musée du Louvre

Madame Patricia DAL PRA Restauratrice de textiles à l'Institut national du Patrimoine

Madame Michèle DALMASSO REVERBEL Eveilleuse d'écriture

Madame Anne DE AMEZAGA Co-directrice d’une compagnie théâtrale

Monsieur Denis DECLERCK Directeur régional des affaires culturelles adjoint de Provence-Alpes-Côte d’Azur

Madame Jacqueline DEGROS Archéologue, membre d’une société d’histoire locale

Monsieur Alain DELHOTAL Harmoniciste, auteur et compositeur, créateur d'un festival de jazz

Monsieur Emile DESORMEAUX Editeur, imprimeur

Madame Valérie DEULIN Directrice de théâtre

Monsieur Jean-Denys DEVAUGES Chargé du musée de la voiture et du tourisme du Château de Compiègne

Monsieur Luc DOUBLET Président du conseil de surveillance d’une société spécialisée dans l’événementiel

Monsieur Pascal DOUILLARD Maître artisan luthier

Monsieur Henri DUDZINSKI Directeur des éditions d’un journal quotidien d’informations générales, président du Centre régional des lettres et du livre

Madame Sidonie DUMAS née SEYDOUX FORNIER de CLAUSONNE Directrice générale d’une société de diffusion de films

Monsieur Jean-Baptiste DUPONT Producteur de cinéma

Madame Florence DURIEUX Déléguée régionale d’une association spécialisée dans l’entretien et la réhabilitation des monuments et du patrimoine artistique

Monsieur Jean-François DUSIGNE Metteur en scène, auteur d'ouvrages sur le théâtre

Madame Catherine DUSSART Productrice de cinéma

Monsieur Bernard EISENSCHITZ Historien et critique de cinéma

Monsieur André EMLER Chef d'orchestre, compositeur, pianiste

Monsieur Ludovic ESCANDE Editeur

Monsieur Patrick FERRIER Directeur du Centre de Formation Professionnelle aux Techniques du Spectacle

Monsieur Laurent FIASCHI dit Lorenzo Galeriste

Madame Irène FILIBERTI Dramaturge, critique et conseillère artistique

Madame Catherine FLOHIC née FERRANE Editrice

Madame Valérie FOREY Ancienne directrice du projet Louvre-Lens

Monsieur Jean-Claude FOURNIER Auteur de bande dessinée

Monsieur David FRAPET Fonctionnaire des Douanes

Monsieur Pierre FRATH Auteur d'ouvrages en linguistique

Madame Joëlle FREMCOURT Professeur d'éducation musicale et de chant choral

Monsieur Philippe GADESAUDE Directeur général d’une filiale d’une maison d’édition

Monsieur Dominique GAESSLER Photographe, écrivain

Madame Florence GARDEY DE SOOS Membre du comité de direction d’une société de conseils en communication

Monsieur Vincent GARNICHEY Maroquinier sellier gainier d'art

Monsieur Christian GATTINONI Photographe, enseignant à l’Ecole nationale supérieure d’Arles

Monsieur Philippe GAUCHET Directeur de la médiathèque départementale du Pas-de-Calais

Monsieur Raphael GAYOSO Fondateur d’un groupe musical

Monsieur Hugues GHENASSIA DE FERRAN Adjoint au directeur du service du livre et de la lecture au ministère

Monsieur Christophe GHRISTI Directeur de la dramaturgie à l’Opéra national de Paris

Madame Emilie GIRARD Chef du département des collections et des ressources documentaires du Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée

Madame Geneviève GIRARD Directrice d’une société de productions

Madame Hélène GIRAUD Directrice artistique, scénariste, réalisatrice

Madame Sylvaine GORIOT née THEVENOT Chef du bureau des pensions au Service des ressources humaines au ministère

Monsieur Jean-Baptiste GOURDIN Directeur de cabinet du président du Conseil supérieur de l’audiovisuel

Monsieur Franck GRANDMAISON Référent langue française d’un syndicat

Monsieur Didier GROJSMAN Directeur fondateur d’un centre de création vocale et scénique

Monsieur Daniel GUERIN Inspecteur général des affaires culturelles

Monsieur Jean-Michel GUERRE Président de l'Orchestre d'Auvergne

Monsieur David GUIFFARD Conseiller arts plastiques à la Direction régionale des affaires culturelles de Basse-Normandie

Monsieur Laurent GUTMAN Metteur en scène

Monsieur Etienne GUYOT Directeur de la chambre du commerce et de l'industrie de Paris-Ile-de-France

Madame Joanna HADJITHOMAS Vidéaste

Madame Sophie HARENT Directrice du musée des Beaux-Arts de Bayonne

Monsieur Abdallah HARIBOU Fondateur d’une association de hip hop

Monsieur Steven HEARN Président fondateur d’un regroupement de participations dans le champ culturel.

Madame Camille HENROT Artiste Plasticienne

Madame Françoise HENRY-MORLIER née MORLIER Administratrice de la tour Pey-Berland à Bordeaux, du château de Cadillac et de l'abbaye de la Sauve-Majeur

Monsieur Christian HERRAULT Vice-président de la Société des amis du musée de Cluny

Monsieur Vital HEURTEBIZE Ecrivain, président d’une association de poètes

Madame Isabelle HOARAU-JOLY née HOARAU Auteure, conteuse

Monsieur Roland HUSSON Sous-directeur de l'audiovisuel au ministère

Madame Martine JAN née PARISE Directrice de la médiathèque départementale de Seine-et-Marne

Monsieur Alain JEAN-MARIE Pianiste, compositeur

Monsieur Khalil JOREIGE Vidéaste

Monsieur Michel JOUBERT Chanteur, membre d’un syndicat d’artistes

Madame Sophie KRAUSZ Directrice scientifique des documents d'archéologie française à l'Université de Bordeaux III

Monsieur Jean LABADIE Dirigeant d’une société de production et de distribution cinématographique

Monsieur Philippe LACOCHE Journaliste artistique et culturel

Madame Eléonore LADREIT DE LACHARRIERE-KATZNER née LADREIT DE LACHARRIERE Déléguée générale d’une fondation culturelle

Monsieur Jean-Pierre LAFORCE Mixeur de films, ingénieur du son

Monsieur Gilles LAGARDE Préfet de Loir-et-Cher

Monsieur Jacques LAGARDE Fondateur et président d’un concours international de piano

Monsieur Bernard LAHIRE Sociologue à l'Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines de Lyon

Monsieur Jean-Severin LAIR Sous-directeur des systèmes d'information au Secrétariat général du ministère

Monsieur Olivier LALIEU Responsable de l'aménagement des lieux de mémoires et de projets externes du mémorial de la Shoah

Madame Pierrette LAMBERT Graveuse

Monsieur Jean LAMBERT-WILD Poète, dramaturge, directeur de théâtre

Monsieur Arnaud LAPORTE Journaliste, critique d'art

Monsieur Thierry LAVOUX Docteur en écologie humaine et géographe

Madame Maud LE FLOC'H Directrice et fondatrice d’un pôle spécialisé dans les arts urbains

Madame Marie-France LEFEBVRE Conseillère pour l'éducation artistique à la Direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes

Madame Marie-Judith LEMAIRE née CHAMBE Vice-présidente d’une fédération de théâtres

Madame Sylviane LEONETTI née NAHMIAS Directrice d’un réseau de médiathèques

Monsieur Yannick LEPOAN Délégué académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle à la Réunion

Monsieur René LESNE Enseignant en sciences humaines de l'Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs

Monsieur Thomas LEVET Directeur de la communication et du mécénat d’une société bancaire

Monsieur Fabien LEVY Professeur de composition à la Hochschule für Musik à Detmold (Allemagne)

Madame Marianne LEVY-ROSENWALD née ROSENWALD Médiatrice de l'édition publique au Centre national du Livre

Monsieur Henri Daniel LISZKOWSKI Fondateur et directeur d’une société d'histoire et d'archéologie

Monsieur Ibrahim MAALOUF Trompettiste, pianiste, compositeur

Madame Frédérique MAGAL née TAUBES Co-directrice d’un centre artistique

Monsieur Christophe MARGUIN Chef cuisinier

Madame Béatrice MARTEL Assistante-Maître de Ballet

Madame Camille MAUDUECH Réalisatrice, donatrice d'archives

Monsieur Christophe MELARD Mécène

Monsieur Ferdinand MELIN-SOUCRAMANIEN Professeur des universités, déontologue de l’Assemblée Nationale

Madame Marie-Hélène MERCERON Conservateur de la cathédrale de Bourges

Monsieur Hervé-Adrien METZGER Président du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique

Monsieur Eric MEZINO Chorégraphe, directeur de compagnie

Monsieur Michel MIAILLE Président d’un festival de danse

Madame Myriam MOREL-DELEDALLE née DELEDALLE Conservatrice territoriale du patrimoine de la Ville de Marseille et auprès du Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée

Madame Vonick MOREL Directrice-adjointe chargée du développement au Musée de la Poste

Madame Sarah MURCIA Contrebassiste de jazz

Monsieur Philippe MUYL Réalisateur, scénariste, producteur de cinéma

Madame Sylvie NICOLAS née SIMONET Responsable du département de l'accueil des publics aux Archives Nationales

Madame Sylvie OLIVE Scénographe, chef décoratrice de cinéma

Madame Delphine OLLIER Organisatrice d’un festival de cinéma

Madame Valérie PAOLI née TAROUX Directrice régionale adjointe des affaires culturelles de Corse

Monsieur Edouard PAPET Commissaire d'exposition et conservateur au musée d'Orsay

Monsieur Christophe PASQUET Co-directeur d’un centre artistique

Monsieur Robert PASQUIER Directeur de théâtre

Monsieur Joël PAUBEL Plasticien, professeur agrégé d'arts plastiques

Madame Céline PAUL Directrice du musée Adrien Dubouché

Monsieur Thierry PECOU Compositeur

Monsieur Jean-François PELLAN Président d’un cercle de généalogistes

Monsieur Lionel PERNET Directeur d’un site archéologique

Madame Colette PETREMANT Chef pâtissier confiseur

Madame Nicole PHOYU-YEDID née PHOYU Directrice régionale des affaires culturelles de Picardie

Madame Julie PIETON Relieuse, restauratrice à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Olivier PIFFAULT Directeur du département de la conservation à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Cyril PIGOT Responsable d’un département au sein d’un groupe de mode

Madame Sylvie POUJADE née PERROT Chargée de mission à la Réunion des musées nationaux-Grand Palais

Monsieur Fabrice PLAQUEVENT Président d’un groupe de média

Monsieur Jacques-Georges PLUMET Auteur d'ouvrage philosophique

Madame Elisabeth PONS Maître lithographe

Monsieur Gérard PONT Président et directeur artistique du Festival des Francofolies

Monsieur Jean-Bernard PONTHUS Président d’un centre culturel américain à Paris

Madame France POULAIN Chef du Service territorial de l'architecture et du patrimoine de l'Eure

Monsieur Jean-Marie PRADIER Auteur d'ouvrages sur le théâtre

Monsieur Marc PROTCH Responsable et animateur d’un foyer de jeunes

Monsieur Patrick RAMADE Directeur du musée des Beaux-Arts de Caen

Madame Isabelle RAMON Directrice d’une bibliothèque municipale

Monsieur Simon Jean RAVELO DE TOVAR Designer, graphiste, assistant scénographe

Monsieur Jean-Louis REMILLEUX Producteur de télévision

Monsieur Michel REMY BIETH Collectionneur, donateur

Monsieur Philippe RENARD Régisseur, manager et directeur artistique d’une formation de musique traditionnelle bretonne

Madame Sophie RENAUD Directrice du département des échanges et coopérations artistiques à l'Institut Français

Madame France RENUCCI Maître de conférences à l’université Paris-IV Sorbonne en sciences de l'information et de la communication

Madame Marianne REVOY Directrice adjointe de la culture, du patrimoine, des sports et des loisirs de Seine-Saint-Denis

Monsieur Jean-Michel RICHET Libraire

Madame Odile RIVAL née SEREIN Conservatrice adjointe du musée du Pont de Montvert

Monsieur Marc ROCHETTE Historien local

Monsieur Patrice ROGER Peintre

Monsieur Paul RONDIN Directeur délégué du Festival d'Avignon

Monsieur David ROSENBERG Commissaire d'exposition, enseignant spécialisé en art contemporain et esthétique à l'université Paris-VIII

Monsieur Jean-Paul ROTHIOT Auteur d’ouvrages historiques

Monsieur Laurent ROTURIER Directeur régional des affaires culturelles de Midi-Pyrénées

Monsieur Michel ROUSSEL Directeur régional adjoint des affaires culturelles de Bourgogne

Madame Francine ROZE née CANTON Directrice du Musée Lorrain

Madame France SAÏE-BELAÏSCH née BELAÏSCH Architecte DPLG au sein du service interministériel des archives de France au ministère

Madame Michèle SALON née BOSCHI Présidente d’un festival de bande dessinée

Madame Sybille SAMOYAULT Chef du service Monument historique, architecture et musées à la Direction des affaires culturelles de Guadeloupe

Madame Aurélie SAMUEL Chargée d’études documentaires, en charge des collections textiles au musée Guimet

Madame Corinne SANCHEZ Chargée de recherche en archéologie

Monsieur Francis SAUDUBRAY Créateur d’un festival de musique

Madame Christine SCHELL Conseillère musique et danse à la Direction régionale des affaires culturelles de Franche-Comté

Madame Laurence SCHLUMBERGER née GUEDJ Architecte-conseil

Monsieur Frédéric SEARA Conservateur régional spécialisé en archéologie à la Direction régionale des affaires culturelles d’Alsace

Monsieur Jacques SICRE Chef de l'atelier de restauration à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Olivier SIFFRIN Chef du service de la conservation et des entrées au département littérature et art à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Pierre SISSMANN Président d’une société de production audiovisuelle

Madame Emmanuelle SLOTINE née VO-DINH Chorégraphe, directrice du Centre chorégraphique national du Havre

Madame Véronique SMAGGHE née DESOUCHE Directrice d’une galerie d’art

Monsieur Rastami SPELO Président d’une association de défense des langues shimaoré et kibushi

Monsieur Thomas SZABO Directeur artistique, auteur, réalisateur de films d'animation

Madame Coline-Lee TOUMSON Directrice d’un Centre culturel de rencontre

Monsieur Loïc TOUZE Chorégraphe, Danseur

Monsieur Didier TRICARD Directeur artistique

Madame Françoise UZU née LAPEYRE dite LAPEYRE-UZU Chef du service de l'Inventaire de la région Rhône-Alpes

Monsieur Henri VERDIER Spécialiste du numérique français, chargé de l'ouverture des données publiques

Madame Raymonde VIRET née GABILLE Professeur de chant

Monsieur Christophe VITAL Conservateur des musées de la Vendée

Madame Vanessa WAGNER Pianiste, directrice artistique du festival de Chambord

Monsieur Edouard WAMAÏ Directeur d’un centre culturel

Madame Françoise WATEL née MALET Chef du pôle numérique à la direction des archives du ministère des Affaires étrangères et du Développement international

Monsieur Edouard WEIL Producteur de cinéma

Monsieur Daniel WINKLER Technicien qualifié en protection incendie à la Bibliothèque nationale de France

Monsieur Alexandre WOLFF Responsable de l'Observatoire de la langue française

Madame Marie-Cécile ZINSOU Fondatrice et présidente d’une association dédiée à l'action culturelle et sociale au Bénin

Article 4

Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait, le 9 juillet 2014

Aurélie FILIPPETTI