Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres juillet 2013

Publié le 02.09.2013

Arrêté du 09 juillet 2013 portant nomination et promotion dans l'ordre des Arts et des Lettres

NOR : MCCA 1318292A

La ministre de la culture et de la communication,

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 modifié portant institution de l'ordre des Arts et des Lettres ;

Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 09 juillet 2013 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des français de juillet 2013,

Arrête :

Article 1er

Sont promus au grade de commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres :

Madame Mathilde Altaraz Danseuse, chorégraphe

Monsieur Gilbert Amy Compositeur

Madame Patricia Barbizet née Dussart Directrice générale d'Artémis

Monsieur Marc Bélit Président de la Scène nationale le Parvis à Tarbes

Monsieur Jean-Marc Blanchecotte Architecte-urbaniste en chef de l’État, directeur du Service départemental de l’architecture et du patrimoine de Paris

Monsieur Jean Coulon Collectionneur, donateur

Madame Suzanne Debarbat Astronome, membre de l'Académie internationale d'histoire des sciences

Monsieur Mickael Edwards Professeur honoraire au Collège de France

Monsieur Georges-Arthur Goldschmidt Écrivain, traducteur

Monsieur Pierre-André Lablaude Architecte en chef des Monuments Historiques, inspecteur général des Monuments Historiques

Madame Françoise Letellier Directrice des Gémeaux-Scène nationale de Sceaux

Monsieur Yves Lion Architecte-urbaniste

Monsieur Roch-Olivier Maistre Président de l’Autorité de régulation de la distribution de la presse

Monsieur Daniel Marchesseau Directeur du musée de la Vie Romantique

Monsieur Vincent Montagne Président directeur général du groupe Média-Participations, président du SNE

Monsieur Pierre Raterron Plasticien

Madame Dominique Varaigne dite Dominique Sanda Comédienne

Monsieur Patrick Wajsman Écrivain, fondateur et directeur de la revue Politique Internationale, membre du conseil de direction de la Revue française d'économie

Monsieur Raymond Waydelich Plasticien

Article 2

Sont nommés ou promus au grade d’officier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Madame Françoise Allaire Ancienne conseillère culturelle d'ambassade

Monsieur Nicholas Angelich Pianiste

Monsieur Pascal Assathiany Directeur des Éditions du Boréal au Canada

Monsieur Emmanuel Barrois Maître-verrier

Monsieur François Baudequin Chef de l'atelier de chalcographie de la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Elysées

Monsieur Jean-Pierre Bobenriether Directeur de l’École nationale supérieure d'architecture de Paris-Belleville

Monsieur Hubert Boisselier Régisseur des collections au musée Picasso

Madame Valérie Boisselier née Pétillon Directrice des ressources humaines à l'Institut national de recherches archéologiques préventives

Monsieur Jean-Claude Bologne Écrivain

Monsieur Alain Bouffartigue Président de l'association Ciné 32 à Auch

Monsieur Gilles Bouillon Directeur du Centre dramatique régional de Tours

Madame Catherine Bréchignac née Teillac Membre du Haut Comité aux commémorations nationale 

Monsieur Olivier Brochet Professeur à l’École nationale supérieure d’architecture et de paysage de Bordeaux

Monsieur Yves Bruley Historien, maître de conférences à Sciences Po Paris, chargé de mission à l'Institut de France

Madame Claude Buchvald Metteur en scène, comédienne associée à la Scène Nationale de Sète

Monsieur Emmanuel Césaire dit Mano Fondateur et leader du groupe Malavoi, compositeur

Monsieur Jeff Cohen Pianiste, compositeur

Monsieur Antoine Compagnon Professeur de littérature française moderne et contemporaine au Collège de France

Monsieur Jean-Jacques Debout Compositeur, interprète

Madame Marie-Solange de La Tour Présidente de French Heritage Society, présidente fondatrice de d’Auvergne-Lauraguais née de Moras d’Aligny l'association des parcs et jardins de la région Centre

Monsieur Gilles Désiré dit Gosset Directeur des Archives départementales de la Manche

Monsieur Joseph-Antoine d'Ornano Chef du département des affaires financières et générales à la direction générale des médias et des industries culturelles

Monsieur Didier Eribon Sociologue, philosophe

Monsieur Michel Fau Acteur, metteur en scène

Monsieur Stéphane Freiss Comédien

Monsieur Christian Gaubert Chef d'orchestre, compositeur

Monsieur Bernard Gick Concepteur réalisateur d'émissions radiophoniques à RTL

Madame Aliette Gillet née de Pracomtal Présidente de l'association Les amateurs de jardins

Monsieur Eugène Green Metteur en scène, fondateur de la compagnie de la Sapience

Monsieur Joseph Henriot Directeur de domaine viticole

Monsieur Henri-Jean Hugot Paléontologue

Madame Juliette Laffon Conseillère artistique pour les arts plastiques auprès du Directeur général de Marseille-Provence 2013

Madame Suzanne Landau Chargée de mission culture, patrimoine et relations internationales à la ville de Fort-de-France

Madame Augusta Le Huenen Présidente de l'association de sauvegarde du patrimoine de l'Ile aux marins

Monsieur François Le Pillouër Directeur du Théâtre national de Bretagne

Monsieur Christophe Leribault Directeur du Petit Palais, musée des Beaux-arts de la ville de Paris

Madame Laurence Levy Chef de service presse et internet à la Fondation du Patrimoine

Madame Odile Macchi Directrice de recherche émérite au CNRS, co-présidente de la commission Fonds Pascal

Monsieur Benoît Magimel Acteur

Madame Charlotte Marchal Comédienne au Théâtre alsacien de Strasbourg

Madame Christine Martella née Deleau Directrice des Archives départementales de Vaucluse

Monsieur Henry Méchoulan Écrivain, directeur de recherche émérite au CNRS

Monsieur Alain Meunier Violoncelliste, co-directeur du Concours international Quatuors à cordes de Bordeaux

Monsieur Jean-Pierre Mongarny Secrétaire général de la Fondation du Crédit Coopératif, membre de l'institut pour le financement du cinéma et des industries culturelles

Madame Liliane Montevecchi Comédienne

Monsieur Henri Morvan Chanteur du groupe Les frères Morvan

Monsieur Yvon Morvan Chanteur du groupe Les frères Morvan

Madame Christine Nougaret née Chapalain Directrice d'études à l’École nationale des Chartes 

Madame Elisabeth Pastwa Directrice du service du patrimoine et de l'inventaire de Franche-Comté

Monsieur Jean-Claude Pech Président d'une société de matériaux de décoration

Monsieur Bruno Pepin Expert en joaillerie, expert officiel de la biennale des Antiquaires

Monsieur Luc Petton Danseur, chorégraphe

Monsieur Dominique Pitoiset Directeur du Théâtre national de Bordeaux, metteur en scène de théâtre et d'opéra, comédien

Monsieur Olivier Poubelle Fondateur d'Astérios Spectacles

Monsieur Jean Pruvost Vice-président de l'Université de Cergy-Pontoise, spécialiste des dictionnaires français

Monsieur Thierry Renard Poète et éditeur, directeur de l'Espace Pandora à Vénissieux

Madame Josette Rispal Donatrice

Monsieur Patrick Samuel Haut fonctionnaire de terminologie

Madame Marie Sellier Écrivaine

Monsieur Pierre Sirinelli Professeur des Universités, membre du Conseil Supérieur de la propriété artistique et littéraire

Monsieur Jean-Michel Tréguer Directeur régional adjoint des Affaires culturelles de Picardie

Madame Marie-Paule Vial née Jalmain Directrice du musée de l'Orangerie

Monsieur Bertrand Wallon Directeur délégué aux ressources humaines de la BnF

Monsieur Yan Cheng Wang Peintre

Madame Marie-Dominique Waton née Henry Ingénieur d'études au service régional d'archéologie de la Direction Régionale des Affaires Culturelles Alsace

Monsieur Gabriel Yacoub Auteur-compositeur-interprète

Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Pierre Abi Saab Poète, essayiste et critique littéraire, directeur de la page culturelle Al-Akhbar au Liban

Madame Nicole Aboulker dite Nicole Quentin-Maurer Écrivaine, secrétaire de rédaction de la Nouvelle Revue Française

Madame Sofia Achoun dite Samaha Membre du groupe Shaka Ponk

Madame Florence Almozini Directrice de la programmation cinéma à la Brooklyn Academy of Music de New York

Monsieur Jean-Michel Angays Costumier

Madame Béatrice Angrand Secrétaire générale de l'Office franco-allemand pour la Jeunesse

Monsieur Fréderic Anton Chef cuisinier

Monsieur Antoine Aouegui dit Antoine Lamoraille Artiste du bois, spécialiste de l'art bushinenge

Monsieur Azarie Aroulandom Président fondateur de l'association internationale Tagore Sangam

Madame Véronique Aubouy Vidéaste

Monsieur Jacopo Baboni-Schilingi Compositeur, spécialisé en musique électroacoustique et informatique musicale

Monsieur Serge Bagdassarian Comédien, sociétaire de la Comédie-Française

Monsieur Quentin Bajac Conservateur en chef de la photographie au MoMA

Monsieur Christophe Barbotin Conservateur en chef au département des antiquités égyptiennes du musée du Louvre

Monsieur Jean-Pierre Bardel Assistant ingénieur au Service régional de l'archéologie de la Direction régionale des Affaires Culturelles de Bretagne

Madame Edith Bargès née Kiss Conservatrice, secrétaire générale de l’association Actions culturelles contre les exclusions et les ségrégations

Monsieur Gérard Baudouin Président fondateur de l'association Les Moments Musicaux de Touraine

Monsieur Alex Beaupain Auteur-compositeur-interprète

Monsieur Guy Becle-Berland Président de l'association L'Ephémère organisatrice du Festival Brel à Saint-Pierre de Chartreuse

Madame Corinne Bélier Responsable de la galerie d'architecture moderne et contemporaine à la Cité de l'architecture et du patrimoine

Monsieur Jean-Marie Belin Membre du CESER de Midi-Pyrénées, administrateur d’organismes de coopération internationale

Madame Valérie-Laure Benabou Professeur de droit à l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, spécialiste du droit des industries culturelles

Monsieur Léonardo Benatov dit Bounatian-Benatov Sculpteur, peintre, fondeur

Monsieur Mohamed Bendjebbour Attaché audiovisuel pour le Golfe et la péninsule arabique

Madame Valérie Benguigui Comédienne

Madame Nathalie Béreau Galeriste à Chinon

Madame Monique Bergonhe née Remondiere Enseignante plasticienne

Monsieur Jean-Marc Bermès Président et co-fondateur de l'association En attendant les cerises productions, résidences d'artistes

Monsieur François Bernheim Auteur-compositeur

Monsieur Renato Berta Directeur de la photographie

Monsieur Franck Besson Installeur monteur d'objet d'art au musée Picasso

Monsieur Roger Bichelberger Ecrivain

Monsieur Pascal Bister Directeur de l'Ecole de cirque Persé Circus

Monsieur Dominique Blaizot Responsable de la communication d'Universciences

Madame Anne-Marie Bock Directrice de la bibliothèque départementale du Bas-Rhin

Monsieur Eric Boistard Directeur de la Scène de musiques actuelles Stéréolux à Nantes

Madame Pascale Bordet Costumière de théâtre

Monsieur Pierre Bortolussi Architecte en chef des monuments historiques à Paris et aux Antilles

Monsieur Joseph Bougro Mécène, créateur d'une fondation d'entreprise

Madame Simone Bougro née Blanloeil Mécène, créatrice d'une fondation d'entreprise

Madame Amina Boukhalfa née Sellali Directrice des formations, de la pédagogie et de la recherche à l’École nationale supérieure d’architecture de Marne-la-Vallée

Monsieur Germain Boulay Ingénieur du son, chef monteur son

Monsieur Michel Bourdel Chef de chœur de l'association Landségal

Madame Caroline Bourgeois Consultante artistique et commissaire d'expositions

Madame Laurence Bourguignon Ingénieur chargé de recherches à l'Institut national de recherches archéologiques préventives

Monsieur Jean-Jacques Breton Historien d’art, spécialiste des Arts Premiers

Madame Nicole Broquin Agent du pôle social de l'agence régionale hospitalière de Guadeloupe pour le projet Culture à l'hôpital

Madame Marie-Pia Bureau Directrice du Grand R, Scène nationale de la Roche-sur-Yon

Monsieur Jean-Pierre Cabée Directeur du Conservatoire de musique de Nouvelle-Calédonie

Monsieur Yves Camdeborde Chef cuisinier, chef de file de la « bistronomie »

Monsieur Jean-François Camilleri Président directeur général France de la Walt Disney Company

Monsieur Mario Canonge Pianiste

Monsieur Laurent Carenzo Directeur stratégie et communication de la Chambre de commerce et d’industrie Marseille-Provence

Madame Brigitte Catillon Comédienne

Monsieur Raoul Cauvin Auteur de bandes dessinées

Monsieur Marc Ceccaldi Directeur régional des Affaires culturelles de Lorraine

Madame Isabelle Chaigne Directrice de l'Autre Canal à Nancy

Madame Amandine Chaignot Chef cuisinier

Monsieur François Charon dit Frah Membre du groupe Shaka Ponk

Madame Claire Chaton-Aubey née Jordan Directrice régionale adjointe des Affaires Culturelles de Franche-Comté

Madame Sonia Cloquet Restauratrice, présidente de l'association des Amis du Château de née Matossian la Rochefoucauld

Madame Hélène Cogerino née Meyer Conservatrice en chef au musée du Château de Compiègne

Madame Sylvie Conques Directrice adjointe du pôle théâtral du Gymnase de Marseille et du née Record du Jeu de Paume d’Aix-en-Provence

Monsieur Philippe Copin Donateur, mécène

Monsieur Jean-Pierre Cordier Président de la commission de terminologie et de néologie "Sciences et industries pétrolières et gazières"

Monsieur Jean-Pierre Criqui Rédacteur en chef des Cahiers du musée national d'Art Moderne du Centre Pompidou, critique, historien d'art

Monsieur Daniel Crozes Ecrivain, historien

Monsieur Mandris Da Cruz Membre du groupe Shaka Ponk

Monsieur Christian Darles Architecte, enseignant à l’Ecole nationale supérieure d’architecture de Toulouse

Madame Agnès Debiage Directrice de la librairie Oum el Dounia au Caire

Madame Liliane de Carvalho Collaboratrice au Conseil supérieur de la propriété artistique et littéraire

Monsieur Xavier Dectot Directeur du Louvre-Lens

Madame Dominique de Font-Réaulx Directrice du musée Delacroix

Madame Véronique Defrance Conservatrice du musée de la ville de Nouméa

Monsieur Alain Deleage Gérant du cinéma Scoop, président du festival Des résistances au dialogue

Monsieur Bernard Demay Conseiller livre, lecture et archives à la Direction régionale des Affaires Culturelles d’Ile-de-France

Monsieur Sébastien Demorand Journaliste, critique culinaire

Madame Claire Désert Pianiste, concertiste

Monsieur Steve Desgarceaux Membre du groupe Shaka Ponk

Madame Chantal de Singly Directrice générale de l'Agence de Santé Océan Indien pour le rapprochement Culture-hôpital

Madame Annabelle d'Huart Photographe, sculptrice

Monsieur Albert Dubler Président de l'Union des architectes de l'urgence

Monsieur Olivier Erouart Directeur d'antenne de la station Accent 4

Monsieur Jean-Henri Fabre Maître-assistant à l'Ecole nationale supérieure d’architecture de Toulouse

Monsieur Roger Fabry Tailleur de pierre, président honoraire de l'association Le Bastidou

Madame Patricia Falguieres Historienne de l'art, présidente du Centre national des arts plastiques

Monsieur Philippe Fanjas Directeur de l'association française des orchestres

Monsieur Amédée Felix Maître-artisan ébéniste

Monsieur Antoine Fenoglio Créateur industriel, co-fondateur d’une agence spécialisée en design industriel

Madame Nathalie Fiszman Editrice, présidente de la commission d'aide au développement des films de long métrage au Centre National du Cinéma

Monsieur André Fitere Poète à la revue Les coulisses

Monsieur Alain Fondary Chanteur lyrique

Monsieur Pierre Forestier Membre du groupe C2C

Monsieur Gérard Fournier Organisateur d’expositions

Monsieur Norbert Galesne Auteur d’ouvrages sur les vitraux de Bretagne

Monsieur Pierre Garrigou-Grandchamp Vice-président du Fonds de dotation Cluny

Monsieur Jean-Jacques Geynet Président du Syndicat français des théâtres cinématographiques, membre de la commission nationale d'Art et Essai

Madame Marie Gloc Chef du service de l'inventaire du département de la Moselle

Madame Maria Godlewska Architecte

Madame Tania Goldenberg Réalisatrice de documentaires

Monsieur Pierre Gonnord Photographe à la galerie Juana de Aizpuru à Madrid

Madame Anne Goulet Directrice des Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques

Madame Claire Goyer Présidente de l'association Défense de la Langue Française-Bruxelles-Europe

Monsieur Sébastien Grall Ecrivain, réalisateur de films de cinéma et de télévision

Monsieur Laurent Grégoire Fondateur et gérant de l'Agence Adéquat à Paris

Monsieur Samir Guesmi Acteur, réalisateur

Madame Hélène Guicharnaud Responsables des arts graphiques au Centre de recherche et de restauration des musées de France, commissaire d'expositions

Madame Ewlyne Guillaume Directrice artistique du festival Les tréteaux du Maroni  en Guyane

Monsieur Michel Habert Producteur de spectacles

Monsieur Ran Halévi Historien, directeur de recherche au CNRS

Madame Simone Harari née Halberstadt Présidente d’Effervescence Productions - productions télé et nouveaux médias

Madame Cristina Haye Directrice de la maitrise d'ouvrage du Musée du Louvre pour les arts de l’islam

Madame Brigitte Hedel-Samson Chargée du chantier des collections du musée du château de Compiègne

Monsieur Clément Hervieu-Léger Comédien, pensionnaire de la Comédie-Française

Monsieur André Hincker Directeur de l'orchestre d'harmonie Caecillia 1880 de Strasbourg

Monsieur Didier Houguet Conseiller du Haut fonctionnaire de terminologie et de néologie au ministère des Finances

Monsieur Guillaume Houzé Directeur du mécénat et de l'image d’un groupe d’entreprises

Monsieur Weniko Ihage Directeur de l'Académie des Langues Kanak

Madame Elise Jalladeau Attachée de coopération audiovisuelle auprès de l'Ambassade de France à Athènes

Monsieur Pierre Janin Inspecteur général de l'action culturelle au ministère de la Culture et de la Communication, chargé de mission pour le plurilinguisme et la francophonie

Monsieur Guillaume Jaulin Membre du groupe C2C

Monsieur Patrick Juvet Compositeur-interprète

Madame Nacera Kainou Peintre, sculptrice

Madame Clotilde Kasten née Bonhomme Directrice Régionale des Affaires Culturelles de Mayotte

Monsieur Jean-Claude Kindt Restaurateur de monuments historiques, mécène

Monsieur Yves Kinossian Directeur des Archives départementales de Haute-Savoie

Monsieur Michel Klochendler Monteur image et son

Monsieur Franck Krawczyk Compositeur

Madame Brigitte Lainé Conservatrice en chef honoraire aux Archives de Paris

Monsieur Jean Laulhé dit Tony Frank Photographe

Monsieur François Laurent Directeur-adjoint du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

Madame Natacha Laurent Déléguée générale de la Cinémathèque de Toulouse

Monsieur Marc Lecarpentier Journaliste

Madame Branka Le Comte née Bogavac Ancienne directrice du centre culturel de Serbie-Monténégro

Monsieur Frédéric Lecourt Créateur industriel, co-fondateur d’une agence spécialisée en design industriel

Madame Geneviève Lefaure Présidente de l’association Scènes d'Enfance et d'Ailleurs

Monsieur Xavier Legrand Acteur, réalisateur de courts métrages

Monsieur Arnaud Lemaire Chef de projet auprès de l'Opérateur du patrimoine et des projets immobiliers de la culture

Madame Nolwenn Le Magueresse dite Nolwenn Leroy Chanteuse

Monsieur Pierre-Yves Le Pogam Conservateur en chef du département des sculptures du Musée du Louvre

Monsieur Eric Leroux Maroquinier, malletier

Monsieur Thomas Le Vexier Membre du groupe C2C

Monsieur Serge Long Him Nam Directeur de l'Ecole nationale de musique et de danse de Guyane

Monsieur Pascal Luigi dit Pascal Vinardel Peintre, enseignant à l'Ecole nationale supérieure des Arts Décoratifs

Monsieur Christophe Mabillon Sculpteur

Monsieur Vincent Macaigne Metteur en scène, acteur, réalisateur

Monsieur Jan Madd Magicien

Madame Jacqueline Maillé Administratrice des châteaux de Champs-sur-Marne et de Jossigny

Monsieur François Malrain Ingénieur chargé de recherches à l'Institut national de recherches archéologiques préventives

Monsieur André Manoukian Auteur-compositeur, arrangeur, pianiste

Madame Marie-Pierre Mantz Pianiste, chef du département des disciplines instrumentales au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

Madame Dominique Marcon née Reymond Comédienne

Madame Anne-Catherine Marin Directrice des Archives municipales de Lyon

Monsieur Christophe Marquis Directeur de l’Echangeur, Centre de développement chorégraphique de Picardie

Madame Corinne Masiero Comédienne

Monsieur Gilles Massot Photographe, professeur au Lasalle College of the Arts de Singapour

Monsieur Gaston Matarin Acteur de l’aménagement du jardin de Château Dauphin

Madame Martine Mathias Conseillère pour les musées à la Direction régionale des Affaires Culturelles Nord Pas-de-Calais

Madame Paulette Marchal née Melat Fondatrice du café musique Pub Rock Chez Paulette

Monsieur Bruno Mengoli Chef du service territorial de l'architecture et du patrimoine de Seine-Saint-Denis

Madame Sophie Mercier Directrice de l’association Bureau Export

Monsieur Yohan Meunier dit Ion Membre du groupe Shaka Ponk

Monsieur Christophe Michalak Chef pâtissier

Madame Anna Prucnal Chanteuse, comédienne

Monsieur Jean-Christophe Mikhailoff Directeur de la communication à la Cinémathèque française

Monsieur Thierry Millet Mécène

Monsieur Bertrand Munin Directeur-adjoint de la Direction régionale des Affaires Culturelles de Rhône-Alpes

Madame Nicole Murcia-Petit Co-fondatrice et présidente de l'association Confluences

Monsieur Serge Nègre Créateur du musée Arthur Batut, président de la Société de recherches archéologiques et historiques de Labruguière

Madame Danièle Nicolas Poétesse, organisatrice de spectacles de poésie pour le jeune public

Madame Christiane Oriol Auteur-compositeur pour le jeune public

Madame Manuela Padoan Directrice de Gaumont Pathé Archives

Madame Martine Parcineau Designer textile à l'Ecole nationale supérieure d'art de Limoges

Monsieur Paul-Hervé Parsy Administrateur de Monuments nationaux

Monsieur Noël Pasquier Peintre, poète

Monsieur François Petrazoller Archiviste paléographe

Monsieur Jacques Pfister Président de Marseille-Provence 2013

Monsieur Guillaume Piens Commissaire général d’Art Paris

Monsieur Manoël Pillard Peintre, professeur d'art mural

Monsieur Marc Piton Directeur de l'Institut français de Singapour

Monsieur Philippe Prost Architecte, enseignant à l'Ecole nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville

Monsieur Nicolas Provost Ingénieur du son, réalisateur

Monsieur Jean-François Ramon Directeur général de l'Etablissement public de coopération culturelle Metz en scènes

Monsieur Bernard Renard Enquêteur à l'Office central de lutte contre le trafic des biens culturels

Madame Nathalie Richard Comédienne

Monsieur Sylvain Richard Membre du groupe C2C

Madame Francine Robinson née Milliard Chef de projet des expositions de la Réunion des musées nationaux et du Grand palais des Champs-Elysées 

Monsieur Cyril Roger dit CC Membre du groupe Shaka Ponk

Monsieur Thierry Roisin Directeur de la Comédie de Béthune, Centre dramatique national

Madame Christiane Rorato Comédienne, réalisatrice de documentaires

Monsieur Gilbert Rose Professeur de musique, membre de l'Académie de Stanislas à Nancy

Madame Anne-Marie Sallé née Hurard Directrice artistique du festival de Clairvaux

Madame Céline Samie Comédienne, sociétaire de la Comédie-Française

Monsieur Jacques Sanchez Directeur de la programmation à Télé Paris

Monsieur Jean-Philippe Ségot Auteur, journaliste

Madame Léonie Simaga Comédienne, sociétaire de la Comédie-Française

Madame Arlette Simon née Douix Céramiste

Madame Guilène Tacoun-Catapoulé née Tacoun Conseillère musique et danse à la Direction des Affaires Culturelles Océan Indien

Madame Pascale Thibault Administratrice de Monuments nationaux

Madame Pierrette Trichet Maître de chais

Monsieur Claude Truchot Professeur émérite à l'Université de Strasbourg

Monsieur Arnaud Van Lancker Créateur et directeur artistique de la Compagnie du Tire-Laine

Madame Anne Vernon née Vignaud Peintre

Monsieur Félix Vert-Pré dit Serge Vert-Pré Conseiller pour l'éducation artistique et culturelle, le cinéma et l'audiovisuel et la politique de la ville à la Direction des Affaires Culturelles de Martinique

Monsieur Pascal Vey Directeur du service éducatif de la Comète, Scène nationale de Châlons-en-Champagne

Monsieur Jean-Bernard Vincent dit Eric Yung Ecrivain, journaliste

Monsieur Francis Vitton Président de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie "Ingénierie nucléaire"

Madame Valentine Weiss Conservatrice du patrimoine aux Archives nationales

Monsieur Romain Winding Directeur de la photographie, cadreur

Madame Alice Winocour Réalisatrice, scénariste

Monsieur Robert Zarader Président d'une agence de communication

Monsieur Erik Zidi dit Malik Zidi Acteur

Monsieur Xavier Zimmermann Maître-verrier au chalumeau, responsable d’atelier

Madame Camille Zvénigorosky Architecte, chef du service territorial de l'architecture et du patrimoine du Lot et Garonne

Article 4

Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait le 09 juillet 2013
Aurélie FILIPPETTI