Diminuer la taille du texte Augmenter la taille du texte Imprimer la page

mardi 5 mars 2013

Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres janvier 2013

Arrêté du 17 janvier 2013 portant nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres

NOR : MCCA1302183A

La ministre de la culture et de la communication,

Vu le décret n° 57-549 du 2 mai 1957 portant institution de l'Ordre des Arts et des Lettres ;

Vu l'avis du Conseil de l'ordre des Arts et des Lettres réuni en séance plénière le 17 janvier 2013 lors de l’examen des dossiers des candidats constituant la promotion des français de janvier 2013,  

Arrête :

Article 1er

Sont promus au grade de commandeur de l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Yann Arthus-Bertrand,  Photographe

Monsieur Roger Assaf,   Directeur artistique, comédien, metteur en scène, auteur

Monsieur Laurent Bayle, Directeur général de l'établissement public de la Cité de la Musique et de la Salle Pleyel

Monsieur Marcel Conche, Philosophe, professeur émérite de philosophie à la Sorbonne

Monsieur Jean-Marie Drot, Producteur et réalisateur de télévision, président de l'association SCAM-Vélasquez

Monsieur Pierre Étaix, Cinéaste, comédien

Monsieur Gérard Fromanger, Artiste peintre

Monsieur Jean Gutmann dit Jean Babilée, Danseur, chorégraphe, comédien

Monsieur Gérard Lafleur, Historien

Madame Simone Lancelot née Martin, Fondatrice de la confédération internationale des cinémas d'art et d'essai

Madame Sandrine Laurant née Bonnaire, Comédienne

Monsieur Gérard Lemaire, Critique d'art, écrivain

Monsieur Robert Luchini dit Fabrice Luchini, Acteur

Monsieur Jacques Narcy dit Rufus, Artiste dramatique

Madame Bénédicte Pesle, Agent artistique

Monsieur Rudy Ricciotti, Architecte

Monsieur Renaud Séchan dit Renaud, Auteur, compositeur, interprète

Monsieur Claude Seibel, Président honoraire de la commission emploi du Conseil national des professions du spectacle

Article 2

Sont nommés ou promus au grade d’officier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Madame Christine Angot, Ecrivain

Monsieur Pierre Caizergues, Ecrivain, spécialiste de Jean Cocteau

Madame Michèle Capdequi née Caleca, Gérante d’une librairie (Haute Garonne)

Madame Claudine Cartier née Dutillet, Conservatrice générale du patrimoine à la sous-direction de la politique des musées

Monsieur Daniel Chétif, Président d'un comité litttéraire, sociétaire des Gens de lettres de France

Madame Athénaïse Clément née Bach-Dino, dite Man Soso, Ancienne danseuse, chanteuse, spécialiste de gwoka et de quadrille (Guadeloupe)

Monsieur Bruno Coulais, Compositeur de musique de films

Monsieur Jules Coupier, Traducteur de diverses oeuvres littéraires en langue provençale, auteur du dictionnaire français-provençal

Madame Nathalie Crasset dite Matali Crasset, Designer

Monsieur Jean-Luc Dargent, Chef jardinier (Champs-sur-Marne)

Monsieur Jamel Debbouze, Humoriste

Monsieur Bruno Douce de la Salle dit de la Salle, Auteur, conteur et metteur en scène

Monsieur Guillaume Gallienne, Comédien, sociétaire de la Comédie française

Madame Nicole Gendry, Chargée de mission pour la langue française au Conseil Supérieur de l'Audiovisuel

Monsieur Jean Gili, Délégué général du Festival italien d'Annecy, auteur de documentaires

Madame Agnoko-Michelle Gunn Hartdavis, Chef du service conservation et restauration au Musée du Quai Branly

Monsieur Jean-Guillaume Habert, Conservateur général honoraire du patrimoine, anciennement chargé des collections du 16ème siècle italien au département du musée du Louvre

Monsieur Fabrice Hergott, Directeur du Musée d'art moderne de la Ville de Paris

Monsieur Pierre Huyghe, Plasticien, vidéaste, architecte, designer

Monsieur Daniel Imbert, Conservateur général, responsable de la conservation des oeuvres d'art religieuses et civiles de la Ville de Paris

Madame Marie-Reine de Jaham née Dulieu de Chenevoux, Ecrivain, présidente du cercle méditerranéen caraïbe, fondatrice du Festival patrimoine créole (Paris)

Monsieur Emile Jung, Ancien directeur du restaurant "Le crocodile" (Strasbourg)

Monsieur Michel Kelemenis, Danseur, chorégraphe

Monsieur Denis Lavalle, Conservateur général du patrimoine, chargé de mission à la sous-direction des Monuments Historiques et des espaces protégés, Ministère de la Culture et de la Communication

Monsieur Patrick Le Nouëne, Conservateur territorial honoraire du patrimoine

Madame Françoise Lebrun, Comédienne, professeur d'art dramatique

Madame Stéphanie Loïk née Emilfork, Metteur en scène, actrice, auteur dramatique

Monsieur Denis Louche, Directeur régional des affaires culturelles de la région Provence Alpes Côtes d’Azur

Monsieur Alain Malraux, Ecrivain, président d'honneur de la commission Malraux, fondateur d’un théatre

Madame Catherine Martin-Zay née Zay, Ancienne libraire (Loiret)

Madame Annick Masseau née Caradec, Conférencière honoraire, vice-présidente de l'association des Amis du château de Compiègne

Madame Marie-José Mondzain, Philosophe

Madame Susie Morgenstern, Auteur, illustratrice de livres jeunesse

Monsieur Laurent Mortier, Administrateur du domaine national de Rambouillet

Monsieur Alexandros Myrat, Chef d'orchestre

Monsieur Patrick Nicolle, Ancien chef de musique militaire, intervenant musical dans les écoles primaires de la Marne

Monsieur Philippe Noble, Maître de conférence à l'Université de Lille 3

Monsieur Jacob Ohayon, Directeur d’un théâtre (Haute-Garonne)

Monsieur Xavier Périer, Président du Festival terres d'auteurs (Seine-Maritime)

Monsieur Denis Podalydès, Comédien, sociétaire de la comédie française

Monsieur Michel Poitevin, Ancien président fondateur des amis du Fonds régional d’art contemporain Nord-Pas-de-Calais

Monsieur François Raffinot, Chorégraphe

Monsieur Gérard Rancinan, Photographe

Monsieur Frédérick Raynal, Créateur de jeux vidéo

Monsieur Claude Rutault, Artiste-peintre

Monsieur Olivier-Henri Sambucchi, Conservateur en chef du patrimoine, directeur général des services de la Ville de Nice pour la culture

Monsieur Antoine Sarda, Ancien Président de la commission culture du Conseil Général des Pyrénées-Orientales

Monsieur Thierry Taittinger, Journaliste, éditeur, membre du conseil d'administration du Palais de Tokyo (Paris)

Monsieur Jean Taricat
Maître-assistant de classe exceptionnelle en école d'architecture (Marne la Vallée)

Madame Audrey Tautou, Actrice

Monsieur Laurent Vallet, Directeur général de l'Institut pour le financement du cinéma et des industries culturelles

Monsieur Jean-Claude Van Dam, Directeur régional des affaires culturelles de la région Centre

Madame Mireille Védrine, Conservatrice en chef du musée des Charmettes (Savoie)

Monsieur André Wilms, Acteur, metteur en scène

Article 3

Sont nommés au grade de chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres :

Monsieur Olivier Adam, Ecrivain

Monsieur Rabah Aït-Hamadouche, Journaliste reporter

Madame Dominique Alba, Architecte, directrice générale de l'Atelier Parisien d'Urbanisme

Monsieur Antoine Albert, Projectionniste

Madame Sophie Allgardh, Journaliste, écrivain, critique d'art

Monsieur Djedje Apali, Comédien

Monsieur Daniel Arsand, Ecrivain, responsable de la littérature étrangère dans une maison d’édition

Monsieur Abdelkader Attou dit Kader Attou, Directeur du centre chorégraphique national de La Rochelle, danseur, chorégraphe

Monsieur Gilles Bachelet, Auteur de littérature enfantine

Madame Pénélope Bagieu, Illustratrice, dessinatrice de bande dessinée

Monsieur Hervé Baruléa dit Baru, Auteur de bandes dessinées

Monsieur Jean-Christophe Baudet, Conseiller théâtre à la Direction régionale des affaires culturelles de Bretagne

Madame Coralie Bay, Conservatrice du musée et site d'Argentomagus (Indre)

Madame Danielle Bégot née Polton, Historienne

Madame Laurence Bertrand Dorléac, Historienne de l'art

Monsieur Jean-Luc Bichet, Architecte, chargé du suivi de la construction et de la mise en service du site des Archives nationales de Pierrefitte-sur-Seine

Madame Odile Biec, Directrice de l'Ecole supérieure des arts et de la communication (Pau)

Madame Monique Bonnet née Morgat, Ingénieur d'études au Centre d'Etude d'histoire juridique des Archives nationales

Monsieur Marc Boumendil, Galeriste

Monsieur Jean-Marc Bouré, Administrateur de l'Abbaye du Mont Saint-Michel (Manche) et du Château de Carrouges (Orne)

Madame Michelle Bournonville, Secrétaire générale des Archives nationales d'Outre-mer

Monsieur Michel Bouvard, Professeur au conservatoire régional de Toulouse, organiste titulaire de la chapelle du château de Versailles et de la basilique Saint-Sernin de Toulouse

Madame Annie Bozzini, Directrice du centre de développement chorégraphique de Toulouse

Madame Régine Branstett née Boehringer, Présidente de l'Orchestre d'Harmonie de l'Electricité (Strasbourg)

Monsieur Roland Brival, Ecrivain, musicien, critique littéraire, peintre, sculpteur

Madame Mireille Brunet, Directrice adjointe d’un théâtre (Bourgogne)

Monsieur Christopher Buchholz, Acteur, réalisateur, producteur et directeur de festival

Madame Evelyne Buyle, Comédienne

Monsieur René Cahen, Programmateur du Festival du film arabe de Fameck et de l'opération L'été au Ciné

Monsieur Jörn Cambreleng, Traducteur, directeur du Collège International des Traducteurs Littéraires

Madame Chloé Campo, Déléguée générale de l’association des biens français au patrimoine mondial

Madame Delphine de Candolle née Exchaquet, Directrice de la Société de Lecture de Genève (Suisse)

Monsieur Christian Carlet, Ancien ingénieur d'études au musée des plans-reliefs

Monsieur Bernard Castel, Attaché d’administration au musée du château et du domaine national de Compiègne

Madame Eliane Causse née Jacquet dite Eliane Lavail, Chef d'orchestre, ancien professeur de direction de choeur au conservatoire de Bordeaux

Monsieur Pascal Cedan, Ecrivain

Monsieur Alban Cerisier, Secrétaire général des éditions Gallimard, président de la commission numérique du Syndicat National de l'Edition

Monsieur Benjamin Chaud, Illustrateur et auteur de livres jeunesse

Madame Jeanne Cherhal, Pianiste, interprète

Monsieur Marc Cheymol, Coordonnateur "Francophonie universitaire" à l'Agence universitaire de la Francophonie à Paris

Monsieur Léonard Cione, Brodeur de haute couture (Paris)

Madame Marion Cloarec, Architecte, directrice de la formation au Comité national pour le développement du bois

Madame Carmela Colle née Pellegrini dite Carmen Colle, Styliste, fondatrice d’une maison de maille

Madame Marie-Françoise Colombani,  Journaliste

Monsieur René Corbier, Directeur des Affaires culturelles de la ville de Cannes

Madame Marie-Eve Cortés née Martin, Chargée de mission Unesco à la ville d'Albi

Madame Christine Coudun, Co-fondatrice de l'association hip-hop Black Blanc Beur (Yvelines)

Madame Katy Couprie, Artiste peintre, auteur, illustrateur, photographe

Madame Caroline Crabbe, Directrice d'une agence de communication

Monsieur Jean-Arthur Creff, Directeur de la bibliothèque municipale classée de Mulhouse

Monsieur Didier Daeninckx, Ecrivain, scénariste

Monsieur Catherine Dan, Directrice adjointe du Centre Dramatique National d'Aubervilliers

Madame Audrey Dana, Actrice, scénariste, réalisatrice

Madame Marie Darricau, Gestionnaire des grottes préhistoriques d'Isturitz Oxocelhaya (Pyrénées-Atlantiques)

Monsieur Etienne Dedieu, Membre des commissions départementales de classement des objets mobiliers, des sites et des paysages de l'Ariège

Monsieur Alain Degois, Fondateur d’une compagnie théâtrale d'improvisation (Yvelines)

Monsieur Patrick Deleuze, Archéologue à l'Institut national de recherches archéologiques préventives

Monsieur Jean-Philippe Delhomme, Illustrateur, écrivain

Monsieur Guillaume Delpiroux, Commissaire général de la Foire du livre de Brives

Monsieur Jean-Claude Denis, Auteur de bandes dessinée, illustrateur

Madame Gisèle Depuccio, Directrice adjointe du festival de Montpellier-Danse

Monsieur Patrick Deville, Ecrivain

Monsieur Jean Djemad, Co-fondateur de l'association de hip-hop Black Blanc Beur (Yvelines)

Madame Lou Doillon, Actrice, chanteuse

Monsieur David Donatien, Musicien, producteur, réalisateur de disques

Monsieur Olivier Douzou, Ecrivain, illustrateur, graphiste

Monsieur Michel Dubecq, Président de la résidence d'artistes plasticiens à Montluçon, organisateur d'expositions d'art contemporain

Monsieur Gilles Dufour, Styliste de mode, directeur artistique

Monsieur Jacques Dufour dit Jude Stéfan, Ecrivain

Madame Annette Dupuy, Présidente de l'association de cinéma d'art et d'essai La mouette cancalaise

Monsieur Michel Durand, Peintre, verrier

Monsieur Alain-Georges Emonet, Président de la Scène nationale d'Orléans, journaliste, rédacteur en chef de télévision

Madame Arlette Farge née Eliet, Historienne, écrivain

Madame Marie-Claude Farison née Bracq, Inspectrice générale, conseillère de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, direction régionale des affaires culturelles d’Alsace

Monsieur Caryl Férey, Auteur de séries noires

Madame Marina Ferretti, Directrice scientifique du musée des impressionnistes de Giverny

Monsieur Charles Fontès, Chef cuisinier (Montpellier)

Monsieur Jacques Fourès, Libraire (Metz)

Madame Michèle Fournel née Py, Ancienne conférencière au Musée de l'Homme

Monsieur Sylvain Fourrière, Conseiller de coopération et d'action culturelle, directeur de l'Institut français à Hanoi (Vietnam)

Monsieur Hervé Francès, Président d’une fondation d'entreprise

Monsieur Estelle Francès née Lasserre; Administratrice et directrice d’une fondation d'entreprise

Monsieur Yves Gagne, Bibliothécaire archiviste de la Société académique de la Haute Loire

Monsieur Jean-Pierre Ganier-Decherf, Attaché principal d'administration, adjoint au chef du bureau des ressources humaines, direction des patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication

Père Jean-Marie Gaudron, Curé de la cathédrale Saint-Etienne de Limoges, chargé de la mise en valeur du patrimoine culturel

Madame Christiane Geoffroy, Artiste plasticienne

Monsieur Laurent Gillard, Représentant permanent de l'Agence France-Muséum (Emirats Arabes Unis)

Monsieur Rémi Gimazane, Chef du département de l'économie du livre au sein du service du livre et de la lecture, Ministère de la Culture et de la Communication

Madame Sophie Giraud, Fondatrice et directrice d’une maison d'édition

Madame Ghislaine Glasson-Deschaumes, Ingénieur de recherches au Centre national de la recherche scientifique

Monsieur Guillaume Gomez, Chef adjoint des cuisines de l'Elysée

Monsieur Yann Grienenberger, Directeur du Centre International d'art Verrier de Meisenthal (Moselle)

Madame Marie-Laure Guéraçague, Directrice du Centre régional du livre en Limousin

Monsieur Emmanuel Guibert, Dessinateur, scénariste de bande dessinée

Monsieur Xavier de Guillebon , Acteur

Monsieur René Guitton, Editeur, écrivain

Monsieur Gérald Harlin, Restaurateur du château d'Esplas et du château de Bournazel (Aveyron)

Madame Lorraine Hauville née Villermaux, Directrice administrative de l’Ensemble Les Talens lyriques

Madame Simone Hisler, Directrice d’une librairie (Côte d’Or)

Monsieur Emmanuel Hondré, Directeur de la production de la salle Pleyel (Paris)

Monsieur Fabrice Humbert, Ecrivain, professeur de lettres

Madame Béatrice Josse, Directrice du Fonds régional d’art contemporain de Lorraine

Monsieur Christian Joubert, Président de l'association pour la sauvegarde et la mise en valeur de l'abbaye de Lagrasse (Aude)

Monsieur Jean-Michel Kajdan, Guitariste et bassiste de jazz, président de l'Adami (administration des droits des artistes et musiciens interprètes)

Monsieur Fayçal Karoui, Directeur de l'orchestre de Pau-Pays de Béarn, directeur de l'Orchestre Lamoureux

Monsieur Michel Kiener, Président fondateur de l'ensemble baroque de Limoges, secrétaire général de la Fondation La Borie (Limousin)

Madame Brigitte Kishlar, Directrice et fondatrice du conservatoire de Miami (Etats-Unis)

Madame Nathalie Kuperman, Ecrivain, conseillère littéraire

Monsieur Thierry de La Croix, Editeur, fondateur des Editions Michel de Maule

Monsieur Laurent Lafitte, Comédien

Monsieur Jean-Daniel Lafond, Cinéaste, essayiste, metteur en scène (Canada)

Monsieur Bernard Lallement, Chef de choeur, président d'honneur de la Fédération des chorales franco-allemandes

Monsieur Emmanuel Larcenet dit Manu Larcenet , Auteur de bande dessinée

Monsieur Pierre Largesse, Président de la société d'histoire de la ville d'Elbeuf (Seine-Maritime)

Monsieur Patrick Lavaud, Directeur artistique d'un festival de musique, fondateur et directeur du Forum des langues de France

Madame Emma Lavigne, Conservateur au musée National d'art Moderne (Centre Pompidou)

Madame Anne Le Ny, Comédienne, scénariste

Madame Marie-Anne Le Pezennec, Scénariste, romancière, journaliste

Monsieur Louis-Dominique de Lencquesaing dit Louis-Do de Lencquesaing, Réalisateur, metteur en scène

Monsieur Joseph Lenoir, Jardinier paysagiste, responsable des jardins des Archives nationales

Monsieur Francis Lepigeon, Directeur adjoint du Thêatre des Champs-Elysées (Paris)

Monsieur Ra'anan Lévy, Artiste peintre

Monsieur Atahualpa Lichy, Cinéaste, directeur artistique (Vénézuéla)

Madame Diana Lichy née Calimici, Poétesse, directrice artistique (Vénézuéla)

Monsieur Luc Lièvre, Directeur général délégué de la Cité de l'architecture et du patrimoine

Madame Isabelle Longuet, Directrice de la mission Val de Loire, en charge de la coordination de l’inscription sur la liste du patrimoine mondial de l’UNESCO pour le Val de Loire

Madame Hanoun Madré née Sélig, Enseignante, traductrice (allemand)

Monsieur Thierry Magnier, Directeur de la branche jeunesse d'Actes Sud, créateur d’une maison d'éditions

Monsieur Bernard Magrez, Mécène

Monsieur Laurent Marielle-Tréhouart, Poète, comédien, co-fondateur de la Compagnie Choses dites

Madame Valérie Marin La Meslée, Ecrivain, journaliste

Monsieur Guy Marseguerra, Producteur de spectacles, directeur de théâtres (Lille)

Monsieur Jean-Michel Martial, Acteur, réalisateur

Monsieur Philippe Massonnet, Directeur de l'information de l'Agence France-Presse

Madame Muriel Mauriac-Le-Héron née Mauriac, Conservatrice générale du patrimoine à la Direction régionale des affaires culturelles de la région Aquitaine, en charge de la grotte de Lascaux

Madame Claudia Mayer née Auerbach, dite Désirée Mayer, Secrétaire générale et vice-présidente de l'association Journées européennes de la culture et du patrimoine juifs-France

Madame Françoise Menidrey, Directrice de casting, auteur

Monsieur Jean-Pierre Meyniel, Conseiller pour le livre et la lecture à la Direction régionale des affaires culturelles des Pays de la Loire

Madame Hélène Mondoloni née Manfredi, Programmatrice du festival Jazz in Marciac, fondatrice d'une agence artistique

Monsieur Pascal Monnet, Administrateur de l'Arc de Triomphe, du Panthéon et de la Chapelle expiatoire

Madame Valérie Mrejen, Ecrivain, photographe

Monsieur Christophe Musitelli, Conseiller culturel adjoint de l'Ambassade de France en poste à New York (Etats-Unis)

Madame Yael Naim, Auteur, compositeur, interprète

Monsieur Jean Nave dit Jean-Gabriel Peyre, Galeriste, styliste, collectionneur

Monsieur Marc Nébot, Ingénieur des services culturels et des bâtiments de France, responsable du pôle gestion immobilière et logistique aux Archives nationales

Madame Christèle Noulet née Tabusse, Conservatrice du patrimoine, chargée de mission auprès de la directrice des Archives nationales

Monsieur Pierre Oréfice, Inventeur et constructeur de décors et de machines de la compagnie Royal de Luxe

Madame Christine Péclard, Responsable de la Médiathèque Marguerite Duras (Paris)

Monsieur Claude Pennetier, Directeur du dictionnaire biographique du mouvement ouvrier français, chercheur au Centre national de la recherche scientifique

Monsieur Marcel Pérès, Musicologue, compositeur, chef de chœur, président du Centre itinérant de recherche sur les musiques anciennes

Monsieur Fabien Perronnet , Chef de l'atelier du plâtre à Sèvres-Cité de la céramique

Monsieur Olivier Peyronnaud, Directeur de la Maison de la culture de Nevers

Monsieur Michel Pintenet, Directeur de la scène nationale de Foix et de l'Ariège

Madame Emmanuelle Pireyre, Ecrivain

Madame Françoise Pirovalli née Tondini, Responsable de la programmation artistique de Centre Culturel de Rencontre à l'Abbaye de Neumünster (Luxembourg)

Monsieur Néstor Ponce, Professeur à l'Université de Rennes 2, écrivain

Monsieur Gilbert Portanier , Peintre-céramiste

Monsieur Jean-Benoît Puech, Ecrivain

Madame Sandra Quan née Palomar, Directrice du Metropolitan Museum de Manille (Philippines)

Monsieur Didier Quentin, Maître-verrier

Madame Nelly Quérol, Directrice générale des éditions Salabert, présidente de la Chambre syndicale des éditions musicales

Monsieur Pascal Rambert, Dramaturge, metteur en scène de théâtre, directeur d’un centre dramatique national

Monsieur Daniel Jonas Rano, Ecrivain, rédacteur au cabinet de la Préfecture de Moselle

Madame Fabienne Ravoire, Céramologue, archéologue chargé d'opérations et de recherches à l'Institut national de recherches
archéologiques préventives

Madame Cécile Reynaud, Musicologue, conservateur en chef au département de la musique à la BNF

Monsieur Mathieu Riboulet, Ecrivain

Monsieur François Robert, Directeur de la culture à la Mairie de Clermont-Ferrand

Monsieur Hubert de Rolland de Blomac, Président de l'association gérant l'Espace Rebeyrolle (Haute-Vienne)

Monsieur Christophe Rossignon, Producteur de films pour le cinéma

Madame Anne Roullet de la Bouillerie née Sénard, Déléguée départementale de La Demeure historique  pour les Bouches du Rhône

Monsieur Claude Rouquet, Editeur

Madame Céline Sallette, Actrice

Madame Valérie Samuel, Gérante d'une agence de presse

Monsieur Marc Sautivet, Président de l'association Limousin Art Contemporain et Sculptures

Madame Marie-Eve Scheffer, Responsable de la Forteresse Royale de Chinon

Monsieur Guy Schlegel, Délégué départemental pour la Haute Garonne de la Fondation du Patrimoine

Monsieur Alain Serres, Auteur de littérature jeunesse, directeur d’une maison d’édition

Monsieur Claude Seyte, Carillonneur, secrétaire de l'Académie des Arts et des Sciences de Carcassonne, expert en cloches

Madame Amélie Simier, Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des musées Bourdelle et Zadkine (Paris)

Monsieur Didier Soinard, Président fondateur du Cercle de l'Orchestre national de Lille

Monsieur Bernard Sonnet, Conservateur des antiquités et objets d'art de la Côte d'Or, chargé d'études documentaires à la Direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne

Madame Joy Sorman, Ecrivain, chroniqueuse

Madame Véronique Spahis, Consultante en art, commissaire d'exposition

Monsieur Bernard Stéphan, Directeur d’une maison d’édition

Madame Catherine Sueur, Secrétaire générale du groupe Le Monde

Madame Mélanie Thierry, Actrice

Monsieur Cédric Thomas dit Jean Quatremer, Journaliste

Madame Anne-Marie Tinot, Directrice administrative et financière du Salon du Livre et de la presse jeunesse de Seine Saint-Denis

Monsieur Jean-Jacques Treuttel, Ingénieur, architecte

Madame Claudine Trougnou, Directrice régionale adjointe des affaires culturelles de Poitou-Charentes

Madame Evelyne Ugaglia, Directrice du musée Saint-Raymond et conservatrice de la basilique Saint-Sernin de Toulouse

Madame Marie-Pierre Ulloa, Directrice exécutive des programmes internationaux « Stanford Humanities », Center Stanford University (Etats-Unis)

Madame Jasenka Vaillant née Tucan, Artiste peintre licier

Madame Anne-Charlotte Pascal née Valandrey dite Charlotte Valandrey, Comédienne

Monsieur Nelson Vallejo-Gomez, Chef du département de l'information et de la valorisation à la Direction générale de l’enseignement scolaire, Ministère de l'Education nationale

Madame Anne Vanderlove, Auteur, compositeur, chanteuse

Madame Marie-Christine Varol née Bornes, Professeur, écrivain, spécialiste internationale de la francophonie et de la langue judéo-espagnole

Madame Sylvie Vassallo, Directrice du Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis

Madame Pascale Verdier, Conservatrice en chef du patrimoine, directrice des archives départementales du Bas-Rhin

Madame Muriel Vernet , Metteuse en scène, comédienne, co-fondatrice et directrice artistique de la Compagnie choses dites

Monsieur Olivier Vernet , Organiste titulaire de la cathédrale de Monaco, directeur artistique du Festival International d'orgue de Monaco et du Festival d'orgue de Mougins

Madame Corinne Vezzoni, Architecte

Madame Anne Vincent, Directrice du service des acquisitions au musée du Louvre

Monsieur Klaus Werner, Président de l'association culturelle Arts passion

Madame Florence Windmüller, Chargée d'enseignement à l'Université Georg-Simon-Ohm (Allemagne), rédactrice en chef de la revue Synergies Pays germanophones du groupe d'études et de recherches pour le Français Langue Internationale (Allemagne)

Article 4

Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des Décorations, Médailles et Récompenses.

Fait le 17 janvier 2013
Aurélie FILIPPETTI